добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Дворец Бельведер

Дворец Бельведер
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Дворец Бельведер - Schloss Belvedere. Дворец в стиле барокко, летняя резиденция принца Евгения Савойского (Eugen von Savoyen), фельдмаршала, спасшего Вену от турок, и - по слухам - гомосексуалиста. Архитектор - Иоганн Лукас Фон Хильдебрандт (Johann Lucas Von Hildebrandt). начало постройки - 1714 год. На самом деле это комплекс зданий, состоящий из двух дворцов - представительского Верхнего Бельведера и жилого Нижнего Бельведера, которые находятся друг напротив друга и разделены ландшафтным парком (альпийским садом). В настоящее время в дворцах разместилась Австрийская Галерея искусства XIX - XX веков (крупнейшее в мире собрание работ Климта (в том числе его знаменитый "Поцелуй"), а также множество полотен Шиле, Кокошки и других). В одной из комнат дворца в 1896 году умер композитор Антон Брукнер. 25 марта 1941 года в главном зале Бельведера был подписан Венский протокол о присоединении Югославии к Берлинскому пакту 1940 года. В 1955 году с балкона дворца было объявлено о независимости Австрии.

Belveder - 5
Belveder - 1941
Belveder - 1955
Belveder - 2
Belveder - 3
Belveder - 4
Belveder - 5
Belveder - 6
Belveder - 7
Belveder - Graf Teleki Von Szek - Adolf Hitler - Graf Csaky Von Koresszegh - Ciano - Ribbentrop - 1941
Belveder - Gustav Klimt The Kiss

В 1714 году принц Евгений Савойский заказал архитектору Гильдебрандту строительство Нижнего Бельведера, в уже разбитом до этого обширном саду, располагавшемся тогда за городской чертой. Дворец был завершен в 1716 году, здесь находились жилые покои принца. Кстати, одно время в Нижнем Бельведере жили и члены французской королевской семьи, бежавшие от французской революции. Нижний Бельведер включает также оранжерею и дворцовые конюшни, где ранее содержались 12 лошадей принца. Рядом с Оранжереей, которая существует по сей день, был вольер и зверинец.

Верхний Бельведер, завершённый в 1722 году, служил принцу представительской резиденцией. В здании Верхнего Дворца располагалась его приемная. После смерти в 1736 году бездетного принца его имущество было передано сначала его родственнице Анне Виктории, а спустя несколько лет дворцы выкупила императрица Мария Терезия, которая хотела разместить в Бельведер королевскую коллекцию искусства. Название "Бельведер" комплекс дворцов получил только в 1752 году.

В 1776 Мария Терезия и её сын, император Иосиф II перенесли в Верхний Бельведер императорскую коллекцию живописи, и в 1781 в нём был открыт публичный музей. В 1891 году коллекция была перенесена в Художественно Исторический Музей.

Первый Альпийский Сад Европы был создан в парке замка Бельведер в 1803 году по предложению эрцгерцога Иоханна. Сад в нынешнем виде был создан архитектором Домиником Жираром (Dominique Girard). Сегодня там произрастает более 4000 альпийских растений. До Жирара садом занимался Андре Ленотр (Le Nоtre), это он заложил его в 1700 году.

Император Франц Иосиф I (Franz Joseph I) позволил в 1895 году композитору Антон Брукнеру (Anton Bruckner), переехать в квартиру в Бельведере. Брукнер умер здесь 11 октября 1896 года.

В 1903 году в оранжерее Нижнего Бельведера открылась Австрийская Галерея Бельведер, тогда под названием Современная Галерея. В начале того столетия замок служил резиденцией эрцгерцогу Францу Фердинанду, смерть которого в Сараево в 1914 году стала поводом для начала первой мировой войны. В 1918 году дворцы Бельведер перешли в собственность государства и целиком стали музеем.

25 марта 1941 года в главном зале Бельведера был подписан Венский протокол о присоединении Югославии к Берлинскому пакту 1940 года (Тройственный пакт). Со стороны Югославии протокол был подписан премьер-министром Драгишей Цветковичем и министром иностранных дел Александаром Цинкар-Марковичем, со стороны Германии — министром иностранных дел Третьего Рейха Иоахимом Фон Риббентропом, со стороны Италии — министром иностранных дел Галеаццо Чиано, со стороны Японии — послом Хироси Осимой. Правда, венский протокол так и не был ратифицирован. Уже 27 марта 1941 года в Югославии произошёл переворот, а после подписания в Москве 5 апреля 1941 года оговора о дружбе и ненападении между СССР и Югославией, Гитлер просто взял да и оккупировал Югославию...

15 мая 1955 года в Верхнем Бельведере состоялось подписание Декларации независимости Австрии. Её подписали министры иностранных дел Франции, Англии, СССР, США и Австрии. О факте подписания документа было объявлено с балкона Бельведера Федеральным Канцлером Австрии Леопольдом Фиглем. Договор положил конец 10-летней оккупации Австрии союзниками.   

Парадные ажурные металлические ворота перед дворцом были установлены впервые в 1850 году, Сверху - статуи львов, они держат золотые щиты с изображением герба семьи принца - Savoyen Carignan. Боковые дополнительные входы ворот украшены амурчиками, которые держат в руках позолоченную цепь ордена Золотого Руна (одна из самых древних и почётных наград Европы). А при жизни Евгения Савойского тут стояли деревянные ворота.

После ворот - довольно длинный двор треугольной формы в которыми располагается внушительных размеров пруд. В прежние времена гондольеры катали по пруду играющих музыкантов и артистов, которые развлекали так публику на приемах. Прямо за бассейном находится здание Верхнего Бельведера.

Верхний Бельведер представляет собой центральное прямоугольное здание, на каждом из углов которого расположились восьмиугольные пристройки. Центральная трехэтажная часть, украшенная парадной лестницей, более высокая и имеет три арки для подъезда. Архитектор задумал для здания  волнистую линию крыши, которая напоминает окружавшие дворец и тогда еще зеленые холмы. Крыша медная, зеленый цвет она приобрела спустя несколько десятилетий из-за окисления. Фасады значительного по размерам Верхнего Бельведера украшены множеством скульптур, олицетворяющих победу над турецкой армией.

Для желающих попасть в Верхний Бельведер сзади, со стороны парка, существует парадный вход, представляющий собой небольшой павильон к которому ведут пандусы, украшенные скульптурами грифонов и сфинксов. Лестничные пролеты Верхнего Бельведера украшены скульптурами купидонов и атлантов, которые держат на плечах потолочные своды. Тема потолочных фресок посвящена Александру Македонскому, работы итальянского мастера Карло Карлоне. Все парадные залы, предназначавшиеся для приема официальных посетителей, расположились на втором этаже здания. Однако оригинальный интерьер мало сохранился, так как здание активно использовалось до середины XX века.

Ныне в бывших приемных и банкетных залах Верхнего Дворца располагается Австрийская Галерея, одна из лучших в Австрии коллекций искусства XIX - XX веков, которая включает самое большое собрание известного австрийского художника Густава Климта (в том числе знаменитые "Поцелуй" и "Юдифь") и произведения Ван Гога, Моне, Ренуара, Шиле, Кокошки, Макарта, Бёкля, Вотрубы, Хаузнера, Хундертвассера, Герстла и др. В 2001 году эта галерея была включена во всемирно известный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С тыльной стороны Верхнего Дворца расположился парк, спускающийся террасами к зданию Нижнего Бельведера. Он значительно меньше по размерам. Нижний Бельведер – это, по сути, бывшие жилые комнаты принца Евгения. В комплекс Нижнего Бельведера также входят бывшие конюшни и оранжерея.

Весь Нижний Бельведер теперь - Музей эпохи барокко, то есть живописи и скульптуры XVII—XVIII веков. В соседних дворцовых конюшнях находится музей средневекового австрийского искусства XII— XIV веков. В Оранжерее дворца проходят специальные выставки.

Интерьеры Нижнего Дворца отлично сохранились. Обращают на себя внимание Зеркальный Кабинет в стиле барокко с двухметровой мраморной скульптурной группой "Апофеоз Принца Евгения" работы Бальтазара Пермозера. Мраморный Зал, который украшен фресками Альтомонте Мартино (Martino Altomonte), который изобразил принца Савойского в образе Аполлона. Гротескный Зал, расписанный в древнеримском стиле, где находятся скульптуры с искаженными лицами работы Ксавера Мессершмидта (Franz Xaver Messerschmidt).

Между дворцами - сад Бельведер. Он имеет три уровня, разделенных двумя большими каскадами. Верхний каскад состоит из шести бассейнов в окружении статуй и больших сфинксов. Восемь муз украшают нижний каскад с небольшим водопадом. Статуи вдоль лестницы в средней части сада символизируют двенадцать месяцев. Длина парка составляет 1 километр. Сад особенно красив в мае-июне, когда цветут все растения на его симметричных цветниках.

В музейный комплекс Бельведера входит с 2011 года и совсем современное здание, стоящее в стороне от исторических построек. Это 21er Haus - музей современного искусства (архитектор Карл Швангер, Karl Schwanzer, 1958). Там проходят выставки современного искусства, и посетить его можно как отдельно, так и по комбинированным билетам вместе с остальными музеями Бельведера.

В Верхнем Бельведере работает кафе, где можно отведать кофе и традиционную выпечку.

Проезд в Верхний Бельведер: трамвай D (Schloss Belvedere), Трамвай О,18, 69А (Quartier Belvedere) автобус 13А, метро U1 (Sudtiroler Platz-Hauptbahnhof). Проезд в Нижний Бельведер: трамвай 71 (Unteres Belvedere). Хотя это уже ерунда - километр можно и пешком пройти!

Верхний Бельведер открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. Нижний Бельведер: ежедневно с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 21:00. Сад с 06:30 открыт ежедневно примерно до 18.30 зимой и 21.00 летом. В сад пускают бесплатно. 21er Haus: ежедневно с 11:00 до 18:00, в среду с 11:00 до 21:00.

Стоимость билетов в Верхний Бельведер 14 Евро (2016), в Нижний Бельведер 12 Евро (2016),  комбинированный билет на посещение всех дворцов, оранжереи и бывшей конюшни - 20 Евро. Билет только в 21er Haus стоит 7 Евро. Расписание выставок и состав постоянных экспозиций, а также актуальные цены, уточняйте на belvedere.at.

адресPrinz Eugenstrasse, 27
сайтbelvedere.at
вэб-камераПока нет...