добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-03-24

100,2
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Музей Кофе

Музей Кофе
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Кофе - Kaffeemuseum. Венский музей кофе - частный, он был основан в 2003 году Эдмундом Майром (Edmund Mayr) на основе его личной коллекции собираемой им в течение пятидесяти лет. Коллекция музея - на территории австрийского музея общества и экономики (Osterreichisches Gesellschafts und Wirtschaftsmuseum), в небольшом старинном здании. Это четыре экспозиционных зала, а также помещение для семинаров и выставок и административная часть. В залах музея общей площадью 300 кв.м. выставлено около 1000 различных предметов, так или иначе связанных с кофейной тематикой. Среди них чашки, различные вещи, имеющие отношение к традициям и истории венских кофеен, кофе и кофемолки, кофеварки и кофемашины, ростеры и термосы, а также старые рекламные листовки и плакаты, специальная литература. Помимо этого, 2000 образцов различного колотого сахара. И практически у каждого экспоната есть своя уникальная история о том, как он был найден и отреставрирован. Можно увидеть - кофейную чашку Ленина, кофеварку Бетховена.

Kaffeemuseum 1
Kaffeemuseum 1
Kaffeemuseum 2
Kaffeemuseum 3

Экспозиция разделена на четыре зала. Первый посвящен истории кофе по-венски и рассказывает о том, как он появился на территории Австрии примерно 400 лет назад. Говорят, что первые кофейные церемонии можно отнести к 1683 году, когда была снята турецкая осада. Второй зал посвящен знаменитостям, любившим кофе - тут собраны кофейные турки, чашки и сервизы, когда-то принадлежавшие им, а также множество фотографий и архивных документов. Среди экспонатов есть кофейная кружка В.И.Ленина. Он пил из нее кофе, проживая в Финляндии. Экспонат с самой давней историей - старая английская кофеварка, которой около двухсот лет. Ею пользовался еще Людвиг Ван Бетховен, бывший, по некоторым сведениям, одним из первых кофейных гурманов.  В третьем зале выставлены кофеварки - от машин, размерами напоминающих первые ЭВМ, до миниатюрных домашних образцов. Четвертый посвящен рецептам кофе и различным приспособлениям для его приготовления и хранения - там собраны кофемолки, кофемашины, баночки для хранения, кувшинчики для сливок, сервизы, ложечки и прочее. Ещё здесь можно увидеть зёрна кофе разных сортов до и после обжаривания, собранные со всего мира.

В мае 2007 года в музее был учреждён Архив Кольшицкого, названный в честь венского пионера в области кофе Кольшицкого (Georg Franz Kolschitzky).

В Профессиональном Центре кофе при музее проводятся семинары для владельцев кафе и ресторанов, мастер-классы бариста и другие мероприятия.

Время работы музея: c понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 14:00, в субботу, воскресенье и в праздничные дни музей закрыт. Июль, август — музей тоже закрыт.

Добраться быстрее всего на трамвае R, остановка Wr.Neustadt Hbf, затем пешком 10 минут. Или ехать автобусом 12А, 14А до остановки Fendigasse.

адресVogelsanggasse 36
сайтkaffeekompetenzzentrum.at
вэб-камераПока нет...