добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-03-24

100,2
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Технический Музей

Технический Музей
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Технический Музей - Das Technische Museum Wien. На 20.000 квадратных метрах экспозиционной площади в 8 разделах представлено 80.000 экспонатов, рассчитанных на любителей разного рода техники и поклонников науки - как взрослых, так и детей. Раздел "Тяжелая промышленность" в основном посвящен добыче и переработке полезных ископаемых. Раздел "Энергия" демонстрирует все, что связано с темой производства энергии. Раздел "Транспорт" дает наглядное представление о развитии средств передвижения. Раздел "Будни" или "Повседневность" - заставляет по новому взглянуть на будничные вещи, которые окружают нас. Раздел "Медиа миры" иллюстрируют развитие связи и СМИ. Раздел "Музыка" раскрывает роль технологий в развитии музыкальных инструментов. Раздел "Природа и познание" дает представление о развитии естественно-научной картины мира. Раздел "Астрономия и физика" посвящен открытиям и достижениям в данной области. Основу выставки  составляют австрийские изобретения. Все разделы постоянно обновляются. Экспозиции достаточно интерактивные - многие экспонаты можно потрогать и даже "запустить"... Также одна из крупнейших коллекций исторических музыкальных инструментов в Австрии. В музее работает специальная библиотека, сувенирный магазин, кафе. Подобные музеи есть во многих европейских городах, где-то лучше, где-то хуже... Если говорить о России, то уместнее всего его сравнивать с Московским Политехническим Музеем. Das Technische Museum Wien принимает около 300.000 посетителей в год.

Technisches Museum 2
Technisches Museum 2
Technisches Museum 3
Technisches Museum 4
Technisches Museum 5
Technisches Museum 6

В 1908 году, в связи с 60-летием восшествия на австрийский престол Франца Иосифа I, было решено построить музей технологий промышленности и ремёсел в Вене. Инициаторами идеи стали Вильгельм Экснер, находившийся под впечатлением Всемирной выставки 1873 года, и Венский электротехнический союз. Проект поддержали промышленники Артур Крупп и Иоганн Кременецкий, создав специальный организационный комитет по сбору средств на строительство музея, а также предприниматель Бернхард Вецлер и дом Ротшильдов. Строительство началось 20 июня 1909 года, а открылся музей в 1918 году в том же здании, где находится и ныне - теперь оно является ещё и памятником архитектуры в стиле немецкого модерна...

На первом этаже - фундаментальные промышленные и транспортные экспонаты. Точные и функционирующие модели шахт и фабрик, модели электростанций, турбины, трансформаторы, генераторы, паровые машины, прочее промышленное оборудование (как старинное, так и относительно современное). Основу, конечно, составляют австрийские изобретения: первая в мире поворотнолопастная турбина Каплана, четырехтактный бензиновый двигатель Маркуса, модель газовой установки на Кернтнертор, мебель Тонета, гребной винт Ресселя, швейная машина Мадерспергера. Воссоздан участок цеха с токарными, сверлильными и прочими станками, приводившимися центрально с помощью ременных передач от одной мощной паровой машины. Здесь же размещены ценные экспонаты из серии железнодорожной техники Австрии - настоящие локомотивы "Ajax", "Steinbruck", а также воссоздан интерьер пассажирского вагона времен императора Франца Иосифа.

Выше - интересная коллекция бытовой и вычислительной техники XX века - стиральные машины, фены, унитазы, раковины, холодильники, газовые плиты, пылесосы, швейные машины. Один из первых вариантов коммерческих компьютеров Zuse Z 11, разработки 40-х и 50-х годов немца Конрада Цузе; "папа" персональных компьютеров Aльтаир 8800; легендарный Apple 2 и многое другое. Большой раздел игрушек, где особенно хороши представлены конструкторы разных времен - порой, совершенно ошеломляющие... Коллекция музыкальных инструментов и звукового оборудования - от роялей и органов начала XIX века до синтезаторов, электроорганов, микшерских пультов и даже светомузыкальных установок.

Последний этаж - раритетные велосипеды, мотоциклы, автомобили, макеты кораблей, самолётов, вертолётов, летательных аппаратов и космической техники. Среди прочего: cамолет Этрих II "Таубе" (Ettrich Taube), самый настоящий, да ещё и в рабочем состоянии; "Мерседес" модели W 196 "Зильберпфайль" ("серебряная стрела"), придворный автомобиль императрицы Елизаветы, планер Лилиенталя.

В музее можно самостоятельно провести занимательные эксперименты: выработать энергию с помощью педалей, изучить принцип зарядки солнечных батарей, провести виртуальную хирургическую операцию, сделать собственную запись в телестудии в качестве диктора, испытать на громкость свой голос, испытать неопасные для жизни последствия воздействия электричества, поиграть на органе и так далее.

В музее есть два зала для детей. Для детей от 2 до 6 лет - "mini", где как раз и можно проводить многие из описанных выше экспериментов. И площадка "mini mobil", где дети смогут ознакомиться с правилами дорожного движения, попасть внутрь настоящего полицейского автомобиля, покататься на разных средствах передвижения. Она рассчитана на детей от 2 до 8 лет.

В общем экскурсия по музею займет не менее 2-х часов. На втором этаже музея есть кафе. У входа - сувенирный магазинчик с довольно оригинальным, но не очень дешевым ассортиментом. Фотографировать в музее можно всё.

Чтобы добраться до музея ехать надо до станции метро Schoenbrunn (Шёнбрун), линия U4. Музей расположен прямо напротив станции через парк Auer-Welsbach Park (Ауер Вельсбах Парк). Также можно доехать на трамвае 52 и 58 (остановки Penzinger Strasse и Winckelmannstrasse), 10 (Johnstrasse/Linzer Strasse), на автобусе 10А (Johnstrasse/Linzer Strasse), 57А (Anschutzgasse). От автобусных остановок придётся пройти пешком (10 минут); остановка 52 и 58 трамваев находятся прямо перед музеем.   

Время работы музея: понедельник-пятница - 09:00-18:00, суббота, воскресенье, праздники - 10:00-18:00. Закрыто: 1.1., 1.5., 1.11., 25. и 31.12. Вход 12 Евро. Для посетителей моложе 19 лет: вход бесплатно.

адресMariahilfer Strasse 212
сайтtmw.at, technischesmuseum.at
вэб-камераПока нет...