добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-03-24

100,2
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Музей Денег

Музей Денег
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Денег - Geldmuseum. Музей денег при Национальном банке Австрии (Das Geldmuseum der Oesterreichischen Nationalbank) был открыт для публики в 2003 году. Имеет огромную коллекцию старых монет всех времен и народов: персидские, древнеримские, кельтские и даже древнеславянские монеты. Коллекция банкнот также является уникальной. Центром коллекции является самая большая европейская монета диаметром 37 сантиметров, весом 31 килограмм и номиналом 100.000 Евро. Коллекция Музея Денег включает в себя около 25.000 монет.

Geldmuseum 5
Geldmuseum 5
Geldmuseum 6
Geldmuseum 7
Geldmuseum 8
Geldmuseum 9

Национальный Банк Австрии был основан на базе Австро-Венгерского Национального банка, созданного еще 1816 году. В это время начала собираться и нумизматическая коллекция монет и архивы, содержащие эскизы и дизайн банкнот австрийских художников, в том числе Густава Климта и Коломана Мозер, исторические банкноты и ценные бумаги. Коллекция была дополнена коллекциями акций и ценных бумаг, а также экспонатами по истории денег.

Первое здание было построено в 1823 году в классическом стиле. На протяжении почти 130 лет здание постоянно перестраивалось, к нему присоединялись новые помещения и достраивались этажи. Современное здание Национального банка Австрии построено в 50-х годах XX века.  

Деятельность музея направлена на освещение истории появления и развития денег, предоставление информации о монетах, банкнотах и других денежных знаках широкому кругу общественности. Музей постоянно обновляет свои коллекции.  

В основу коллекции монет легли монеты и банкноты, имевших хождение на территории Австрии от античности до современности: деньги европейских правящих домов романо-германской империи и династии Габсбургов (монеты эпохи основателя династии, императора Франца II, представляющие особый интере); средневековая коллекция документов ранней австрийской денежной истории; коллекция архиепископов Зальцбурга, которая содержит несколько особо ценных монет (Рюбенталер 1504 года и Лёвенталер 1790 года); коллекция монет цехинов (с XIV-го по XIX века), используемых в торговле метрополии Венеции; греческие, римские, кельтские и византийские античные монеты; редкие образцы из всех стран мира.

Коллекции монет разбиты на несколько частей: античность (древние ближневосточные, греческие, кельтские и римские монеты); монеты средневековья (монеты с 6 по XV век); монеты с 16 до начала 20 века; современные монеты XX века; находки (монеты, найденные в районе Мархфельд, в Синопе и т.д); медали (медали, включая счетные жетоны); альтернативные способы оплаты (слитки, средства обмена, жетоны, аварийные деньги);

Коллекция артефактов музея включает в себя различные объекты, такие как весы и инструменты, рассказывающие об истории денег. Коллекция исторических подделок содержит подделки исторических австрийских банкнот, начиная с 1816 года и до наших времен.

При входе в музее стоит огромная монета номиналом в 100.000 Евро (всего было выпущено 15 таких монет, 14 из которых были проданы в другие страны, а одну оставшуюся оставили "дома"). Монета была выпущена в 2004 году в честь 15-летия с начала выпуска золотых монет весом в 1 унцию.

В музее можно через отверстие в стеклянной витрине (чтобы не утащили) потрогать настоящий золотой слиток весом 12.5 кг.

Часы работы: вторник, среда с 9-30 утра до 15-30, четверг с 9-30 утра до 17-30, пятница с 9-30 утра до 13-30. Выходной: Суббота – понедельник, праздничные дни 24 декабря и 31 декабря. Бесплатные экскурсии для групп (по записи). Туристам и гостям музея предлагаются экскурсии для групп из десяти и более человек. В музее также разработана комплексная программа для детей. Предлагаются различные интересные игры, позволяющие детям понять, что такое деньги, денежная система и экономика труда и помочь им найти ответы на вопросы, соответствующие их возрасту.  Вход свободный.

адресOtto-Wagner-Platz 3
сайтoenb.at
вэб-камераПока нет...