добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-03-24

100,2
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Дом музыки

Дом музыки
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Дом Музыки - Haus der Musik. Это современный интерактивный музей, который занимает несколько этажей дворца эрцгерцога Карла, построенного в начале XIX века. Имеет площадь около 5020 квадратных метров. Открылся в 2000 году, является одним из лучших музеев звука и музыки в Австрии (и не только). Помимо Карла здесь жил композитор Отто Николаи, основавший знаменитый Венский филармонический оркестр. Помимо "скучной" истории - масса интересных высокотехнологичных и исключительно наглядных интерактивных экспонатов и аттракционов. Именно ради них туда все и идут! Можно попробовать самостоятельно сочинить вальс, понять, как слышал Бетховен,  дирижировать оркестром или хором... Виртуально, понятное дело!

Haus der Musik
Haus der Musik
Haus der Musik 1
Haus der Musik 2
Haus der Musik 3
Haus der Musik 4

Первый этаж (по нашему - второй) занимает, собственно, музей Венского филармонического оркестра: история создания коллектива, указ об его основании, награды. В зале с экраном постоянно воспроизводят видеозаписи концертов Венского филармонического оркестра. В Зеркальном зале выставлены свидетельства богатой истории оркестра, например, задокументированные награды или дирижерские палочки известных дирижеров. В Зале Николаи находится Декрет об учреждении Венского филармонического оркестра. Здесь также можно увидеть программу первого филармонического концерта 1842 года, первую фотографию оркестра 1864 года и изображения Отто Николаи, Георга и Йозефа Хельмесбергеров и других личностей, имевших важное значение для основания оркестра, а также для первых десятилетий его существования.

Второй этаж - это знаменитая «Соносфера», здесь находятся интерактивные экспонаты, позволяющие экспериментировать со звуком. Можно одеть наушники и включать разные диски в основном с классической музыкой; можно «увидеть» звуковую волну (трубочка с песком, где песок взвивается, когда по трубочке проходит звуковая волна); можно послушать звуки моря; звуки, произносимые человеком, и прочие интересные звуки, нажимая различные кнопочки. Забавный аттракцион - NAMADEUS создан на основе музыкального произведения Моцарта KV 516f. При этом ваше имя программа "перекладывает" на музыку так, как это сделал бы Моцарт. Этот аттракцион, кстати, доступен и на сайте музея... Ещё один аттракцион - «Virtostage» - это мультимедийное и интерактивное представление. Каждый, кто двигается перед экраном, становится вовлеченным в действие 15-минутной оперы «Жемчужины времени». Музыка исполнена и записана членами Венского филармонического оркестра, пение в исполнении звезды оперы Натальи Ушаковой. Эти звуковые сферы сливаются со зрительными образами, каждый раз образуя новое произведение искусства. Для детей имеется собственная сцена «virtostage», на которой крокодил поет блюз, лягушка танцует польку, а сороконожка отбивает чечетку. В итоге есть и возможность записать свой диск со своими звуками, а потом его выкупить - что-то около 15 Евро.

Третий этаж посвящен композиторам, чьи имена связаны с Веной. В экспозиции представлены Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Штраус, Иоганн (сын), Густав Малер, а также основатели Новой венской школы Арнольд Шенберг, Альбан Берг и Антон фон Веберн. Посетители могут увидеть первые музыкальные инструменты, первые партитуры, театральные программы, костюмы и личные вещи.

Четвёртый этаж – зал, посвященный звукам будущего. Идея, воплощенная в технологиях, состоит в том, чтобы помочь выразить людям себя в музыке, в звуках. Здесь можно увидеть инструменты, звучать которые заставляет ваше тело, например в зале «Mind Forest» («Лес сознания»), находятся звучащие стены, реагирующие на движение рук. Самый впечатляющий «аттракцион» – это виртуальный дирижер. В «виртуальных дирижерах» Венский филармонический оркестр - по крайней мере, их видеопроекция - повинуются всем, кто хочет попробовать себя в роли дирижера. Представляет собой экран, на котором оркестр. Выбираешь мелодию, берешь стеклянную палочку, к которой чувствителен экран, и начинаешь дирижировать, а оркестр начинает играть, ориентируясь на твои действия! А потом оркестр либо кричит тебе «браво!» и аплодирует, либо выражает неудовольствие – в зависимости от того, как дирижируешь. Также на четвёртом этаже находится сувенирный магазин.

Даже во дворе постоянно проходят какие-то дополнительные выставки. Хорошее место и для взрослых, и для детей - чтобы заинтересовать их музыкой. Хотя все надписи на немецком, можно разобраться - там можно все трогать и нажимать, действуя интуитивно, "методом тыка". Входной билет стоит 12 евро.  Время работы - ежедневно, 10:00 - 22:00. Работа допоздна - это вообще плюс. А тут есть ещё и так называемый "вечерний" билет - с  20:00 до 22:00 всего 6 Евро! Это минимальное время осмтра - музей очень большой и интересный и пары часов точно покажется даже мало... На метро туда надо ехать по линии U4 до станции Штадтпарк (Stadtpark).

адресSeilerstätte 30
сайтwww.hausdermusik.at‎
вэб-камераПока нет...