добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 20-04-24

99,57
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Венский Технический Университет, могила Вивальди

Венский Технический Университет, могила Вивальди
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Венский Технический Университет - Technische Universitat Wien, TU Wien.  В 2005 году Венский технический университет занял 32-е место в списке лучших технических университетов мира или 8-е место в Европе. Его заканчивали Штраус (Йозеф) и Порше. Но не в этом, как говорится, дело... А дело в том, что он построен на земле кладбища, где был захоронен Антонио Вивальди! Это - на Карлплатц...

Technische Universitat Wien - Library 2
Technische Universitat Wien
Technische Universitat Wien - Antonio Lucio Vivaldi Plaque
Technische Universitat Wien - Entrance
Technische Universitat Wien - Library
Technische Universitat Wien - Library 2
Technische Universitat Wien - Resselpark

Венский Технический Университет основан в 1815 году императором Францем II как Императорско-королевский политехнический институт. Образцом для его структуры послужила Парижская Политехническая школа. 6 ноября 1815 года состоялось торжественное открытие, а на следующий день начались лекции. Так до сих пор и идут.... В 1872 году был преобразован в Высшую техническую школу, с 1919 года принимает женщин. В 1975 году Высшая техническая школа была переименована в Венский технический университет.

В настоящее время в университете 8 факультетов (математики и геоинформационных систем, физический, технической химии, информатики, гражданского строительства, архитектуры, машиноведения и организации производства, электро- и информационной техники ). В университете обучаются 17 600 студентов. Учебная программа и исследовательская деятельность сосредоточена на технических и естественных науках.

Это заведение закончили, среди прочих, композитор Йозеф Штраус и автоконструктор Фердинанд Порше. Этот Штраус, конечно, не самый известный композитор из четырех Штраусов (имеется в виду его отец и двое братьев), но всё же... Особенно если учесть тот факт, что он композитором вообще быть не собирался и учился на инженера-строителя и архитектора! И еще - он бывал на гастролях в России, пока не умер в 1870 году.

Основные корпуса университета находятся на площади Карлсплац. Это ректорат, а также центральная библиотека и здания факультетов (главное здание: факультеты строительства и архитектуры, Фрайгаус: факультеты математики и физики).  Эти здания возвели на месте госпитального кладбища недалеко от церкви Карлскирхе. Там был похоронен в 1741 году Антонио Лючио Вивальди, который провел последние месяцы жизни в Вене. При жизни он арендовал квартиру в доме неподалеку от театра у Каринтийских ворот (ныне здание и ворота не существуют).  В 1783 году кладбище было оставлено, никто не знает точно, где была там его могила. В 1978 году, в честь трехсотлетия со дня рождения композитора на здании ВТУ повесили мемориальную доску. 

адресKarlsplatz 13
сайтtuwien.ac.at
вэб-камераПока нет...