добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-04-24

99,57
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Павильон Отто Вагнера на станции Хитцинг

Павильон Отто Вагнера на станции Хитцинг
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Павильон Отто Вагнера на станции Хитцинг - Otto Wagner Hofpavillon Hietzing. По инициативе архитектора Отто Вагнера этот Павильон на станции Хитцинг городских железнодорожных линий сооружался специально для императора Франца Иозефа (Franz Joseph I) и его семьи (это была ближайшая остановка к резиденции императора, дворцу Шенбрунн, Schloss Schonbrunn). Его строительство и отделка были завершены к 1899 году. Сохранился ещё один павильон Вагнера - Павильон на Калспрлац.

Otto Wagner Hofpavillon Hietzing 3
Otto Wagner Hofpavillon Hietzing 1
Otto Wagner Hofpavillon Hietzing 2
Otto Wagner Hofpavillon Hietzing 3
Otto Wagner Hofpavillon Hietzing 4

Венский модерн - это особое течение в искусстве Австрии конца XIX века и начала XX века.  Это свой вариант искусства модерн, мало похожий на стилистику французско-бельгийского ар нуво того же времени. Архитектор Отто Вагнер (Otto Wagner) был первопроходцем венского модернизма и одним из самых влиятельных архитекторов города. Стиль "практической полезности", разработанный Вагнером, сочетал простые геометрические формы с минимумом декора (ну, конечно, с точки зрения современной типовой застройки). Не только "квадратиш, практиш", но и "гут"!

Самые известные конструкций Вагнера церковь Ам Штейнхоф (Am Steinhof), К.К. Postsparkassenamt (головное здание почтово-сберегательного банка - то есть банка, осуществляющего все операции не через свои офисы, а используя сеть почтовых отделений), Павильон на Калспрлац, жилые здания в квартале Wienzeile (дома 38 - 40)

Отто Вагнер (Otto Wagner, 1841–1918) - архитектор, основоположник венского модерна (югендстиля), в 1893 году выиграл конкурс на лучший проект градостроительного плана. В его рамках прошла реконструкция центра под нужды городских железнодорожных линий (Wiener Stadtbahn). Под руководством Вагнера были построены несколько павильонов (станционных зданий), в том числе Императорский Павильон (Hofpavillon) на станции Хитцинг, который сейчас является частью Музея Вены.

То, что Франц Иосиф фактически использовал павильон только дважды (в 1899 и в 1902 годах), имело второстепенное значение для Отто Вагнера. Главное, что он получил достаточно средств, чтобы сделать это маленькое здание таким, каким он его хотел видеть, не задумываясь при этом о тратах! Впрочем, Вагнер не забыл спроектировать рабочий кабинет для Франца Иосифа, который слыл неутомимым труженником, и мог работать там не теряя время даже в ожидании поезда...

После капитального ремонта павильон на станции Хитцинг, в том числе и рабочий кабинет императора, теперь открыт для посетителей.

Режим работы: суббота и воскресенье с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.  Выходные дни: 1 января, 1 мая, 25 декабря. 24 – 31 декабря с 10.00 до 13.00. Вход 5 Евро (2017). Свободный вход в первое воскресенье месяца.

адресSchonbrunner Schlosstrasse
сайтwienmuseum.at/en/locations/otto-wagner-hofpavillon-hietzing.html‎
вэб-камераПока нет...