добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Церковь Рупрехтскирхе

Церковь Рупрехтскирхе
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Рупрехтскирхе - Ruprechtskirche. Старейшая церковь в Вене, иногда говорят - "ровесница города". Посвящена Святому Руперту Зальцбургскому, покровителю торговцев солью. Расположена в северной части Старого города, неподалеку от площади Хоер Маркт. Храм построен в период между 796 и 829 годами. Архитектурное убранство относится к романскому стилю. И после ухода римлян и уничтожения римского поселения, город начал расти именно вокруг этой церкви - она была одним из первых новых зданий в нём. В исторических документах 881 года это поселение упоминается как Вениа. Здесь было основное место отправления религиозных обрядов, пока эстафету не перехватила церковь Святого Стефана в 1147 году. Теперь вокруг Рупертскирхе отправляют совсем другие нужды - в округе огромное количество баров на любой вкус... Сама церковь как храм также не функционирует.

Ruprechtskirche Area 1 Bermuda Dreieck
Ruprechtskirche
Ruprechtskirche 1
Ruprechtskirche 3
Ruprechtskirche 4
Ruprechtskirche 5
Ruprechtskirche Area 1 Bermuda Dreieck
Ruprechtskirche Area 2 Bermuda Dreieck
Ruprechtskirche Area 3 Bermuda Dreieck

Согласно легенде, Рупрехтскирхе была основана Кунальдом и Гизалрихом, товарищами Руперта в период его пребывания в сане епископа Зальцбурга. Первое упоминание о ней, уже как о старейшем храме Вены, относится к 1200 году. В Средние века церковь, стоявшая недалеко от пристани, была местом расположения так называемого Соляного Управления, которое занималось распространением соли и надзором за её качеством.

В 1276 году здание пострадало в результате сильного пожара и было частично перестроено - и не в последний раз... Тем не менее, хоры остались с XIII века, а вот южный неф был пристроен в XV веке. Там и поныне находятся старейшие в Вене колокола, относящиеся к 1280 году, а также датируемый приблизительно 1370 годом витраж, на котором изображена Пресвятая Богородица с Младенцем. Также в ней имеется статуя Святого Руперта (понятное дело - с бочонком соли) и саркофаг с мощами Святого Виталия. Посещение столицы Австрии в 1439 году императором Священной Римской Империи Фридрихом III отмечено табличкой "AEIOU 1439". В 1622 году храм был перестроен в стиле барокко. Во время второй мировой войны Рупрехтскирхе сильно пострадала от бомбардировок и пожаров, но была восстановлена.  

Сейчас Рупрехтскирхе не функционирует как действующая приходская церковь. В нём проводятся концерты церковной музыки, экскурсии, выставки. А живописный небольшой квартал вокруг храма в народе прозвали Бермудским треугольником (Bermuda Dreieck) из-за большого количества расположенных в нём разномастных баров. Ехать туда можно на метро, линии U1 и U4, до станции Schwedenplatz!

адресRuprechtsplatz 1/2
сайтwww.ruprechtskirche.at
вэб-камераПока нет...