добавить в закладки

Бельгия, официально -  Королевство Бельгия. Форма правления - федеративное государство, являющееся конституционной монархией. Столица - город Брюссель. Официальные языки - нидерландский, французский, немецкий. Преобладает католицизм. Население - 10 444 268 человек. Главный праздник — 21 июля отмечается Национальный день Бельгии. Валюта - Евро. Интернет-домен -  .be, .eu. Телефонный код +32. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Брюссель


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Брюссель Музей медицины

Музей медицины
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей медицины - Musee De La Medecine. Создан в 1995 году, считается одним из лучших в мире - интересен и специалистам, и обычным посетителям. Постоянная экспозиция показывает вехи развития европейской медицины, начиная с первых попыток оказания медицинской помощи, основанных на магических и религиозных практиках. Далее, можно проследить всю историю медицины в лицах, от Гиппократа, Галена, Диоскорида, Авиценны, Везалия - до наших дней. История медицинского прогресса представлена ​​в хронологическом порядке и наглядно иллюстрируется экспонатами. Часть музея отведена истории не европейской медицины (доколумбовой Америки, Африки и Азии). Самые шокирующие экспонаты - три сотни крайне натуралистично выполненных восковых моделей.

Musee De La Medecine 3
Musee De La Medecine 1
Musee De La Medecine 2
Musee De La Medecine 3
Musee De La Medecine 4
Musee De La Medecine 5
Musee De La Medecine 6

Расположен в районе Андерлехт, на территории кампуса Campus Erasme (относится к медицинскому факультету) Университета Брюсселя The Université libre de Bruxelles (ULB). В зале на первом этаже довольно современного здания, а также в цоколе под ним - эти самые восковые муляжи.  Более всего всех потрясают именно эти уникальные восковые модели (примерно 300). Эта коллекция иллюстрирует заболевания кожи и органов, наиболее распространенные в девятнадцатом веке, и некоторые медицинские и хирургические методы их лечения, применявшиеся в то время. Псориаз, сифилис, гонорея, опухоли мягких тканей, поражения желудка… Вы сами убедитесь, что это такое! Узнаете, как применялись медицинские инструменты для трепанации черепа, увидите наложенные на голову младенца акушерские щипцы, руку в матке, выполняющую ручное отделение плаценты.  Средневековье и новое время представлено церковной утварью, книгами, предметами медицинского назначения - манекен в маске против чумы, экспозиция в виде старинной аптеки, старинные кресло-каталка, напольные весы и микроскопы. История наркоза в приспособлениях для его дачи, стол, инструментальные столы, рефлектор и другие предметы для операционной с начала прошлого века. Стол из дерева для гинекологии, несколько хорошо сохранившихся трепанов со сменными насадками, ампутационные пилы и наборы для ампутаций.  Некоторые залы посвящены палеомедицине, то есть анатомии древнего человека: доколумбовой медицине и не европейским коллекциям (арабский, африканский и азиатский мир). В этом разделе не европейской медицины, среди прочего, два десятка амулетов из разных частей планеты, косметическая палитра для египетских красавиц царства Рамзеса II, небольшие мумии, древние хирургические инструменты.  Большая часть экспонатов этого раздела - на втором этаже. Например, экспонаты, связанные с китайской медициной, включая муляжи в полный рост для отработки навыков акупунктуры: куклы мужского и женского пола, все точки подписаны иероглифами. Часы работы:кроме выходных и 24 декабря - с понедельника по пятницу с 13:00 до 16:00. Каждое первое воскресенье месяца работает бесплатно. А вообще - вход 3 Евро.  Возможны полуторачасовые экскурсии минимум на 10 человек, языки -  французский, голландский, английский.   Прочие подробности можете уточнить на разделе сайта ULB, который посвящен музею (есть английский язык). Доехать можно на метро, станция Erasme; а также на автобусах: 141, 142, 190.

адресRoute de Lennik 808
сайтwww.ulb.ac.be/sites/musees/medecine/presentation.html
вэб-камераПока нет...