добавить в закладки

Бельгия, официально -  Королевство Бельгия. Форма правления - федеративное государство, являющееся конституционной монархией. Столица - город Брюссель. Официальные языки - нидерландский, французский, немецкий. Преобладает католицизм. Население - 10 444 268 человек. Главный праздник — 21 июля отмечается Национальный день Бельгии. Валюта - Евро. Интернет-домен -  .be, .eu. Телефонный код +32. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Брюссель


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Брюссель Музей комиксов

Музей комиксов
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей комиксов - Belgisch Stripcentrum. Экспозиция музея посвящена истории комикса от истоков до наших дней. В здании Waucquez Warehouse, построенном в 1906 году Виктором Ортой (Victor Horta), на тёх этажах разместилась экспозиция, представляющая комиксы более 650 художников. В музее хранятся не только иллюстрации с изображением самых известных героев, но также подшивки старых комиксов и инструменты художников. Здесь можно проследить все ступени развития комикса, коллекция содержит более 25000 работ, в том числе около 400 работ только бельгийца Жоржа Реми (Эрже), придумавшего известного героя комиксов Тинтина.  Кроме того, в музее стоит посетить выставку, посвященную мультипликационному искусству (или другие временные выставки), а также полистать комиксы в библиотеке.

Belgisch Stripcentrum 1
Belgisch Stripcentrum 1
Belgisch Stripcentrum 2
Belgisch Stripcentrum 3
Comics Wall 1
Comics Wall 2
Comics Wall 3
Comics Wall 4
Comics Wall 5

Комиксы стали популярны в Бельгии еще в 1908 году. Все началось с комикса «Малыш Немо». А после второй мировой войны бельгийские комиксы заслуженно признали лучшими в мире. С тех пор газеты, детские книжки и графические книги остаются важной статьей городского бюджета. После Второй Мировой войны появилось много комических художников, создавших многочисленных комических персонажей, из которых наиболее известен Тинтин, придуманных Жоржем Реми (Эрже). Тинтин самый известный бельгийский герой, свой путь он начал как черно-белый карандашный рисунок. Сегодня о нем с его верной собачкой Сноу знают во всей Европе. Ежегодный тираж бельгийских комиксов 22 миллиона экземпляров, они продаются больше чем в 30 странах.  Музей открыт ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00, входная плата составляет 8 Евро. Также закрыт 25/12 и 01/01. Все пояснительные тексты - в основном на французском, на английском мало. Но посетителям бесплатно выдают путеводитель по музею, там есть английский вариант. Русского нет.  Войти в читальный зал можно по входному билету. В библиотеку и архив пускают с 16 лет и за отдельную плату - 1,2 Евро. При музее есть закусочная (Horta Brasserie) и  книжный магазин Slumberland Bookshop (www.slumberlandbd.com). Создавать комиксы самому можно научиться на недельных курсах, проходят они тут летом  и стоят что-то около 200 Евро. С 1991 года  Бельгийским Центром Комиксов был организован так называемый Комический Маршрут - он включает 22 фасада и городские стены, расписанные ведущими бельгийскими комическими художниками. 


В ходе него даются пояснения. Однако на самом деле таких рисунков уже намного больше. Да и платную экскурсию для их осмотра брать вовсе не обязательно. Используя эту карту во время самостоятельной прогулки по Брюсселю можно изучить эти несколько десятков  комиксов, изображенных прямо на фасадах городских зданий.

адресZandstraat, Rue des Sables 20
сайтcomicscenter.net
вэб-камераПока нет...


Просмотреть Bruxelles - Columb.su Map на карте большего размера