добавить в закладки

Бельгия, официально -  Королевство Бельгия. Форма правления - федеративное государство, являющееся конституционной монархией. Столица - город Брюссель. Официальные языки - нидерландский, французский, немецкий. Преобладает католицизм. Население - 10 444 268 человек. Главный праздник — 21 июля отмечается Национальный день Бельгии. Валюта - Евро. Интернет-домен -  .be, .eu. Телефонный код +32. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Брюссель


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-04-24

99,57
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Брюссель Музей Рене Магритта

Музей Рене Магритта
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Рене Магритта - Musee Magritte, Magritte Museum. Музей посвящен работам бельгийского художника сюрреалиста Рене Магритта (René Magritte) и расположен неподалеку от Королевского музея изящных искусств (Royal Museums of Fine Arts), являясь его филиалом, по сути.  Здесь представлено более 200 работ, написанных маслом и гуашью, рисунки, скульптуры, а также афишы, редкие экспериментальные фото (периода 1920-х годов) и киноленты (1956 года), которые Магритт снимал сам.  Вероятно, это самая богатая коллекция его работ в мире. Также музей ставит своей задачей дальнейшее исследование творчества художника.  Дом Музей Магритта расположен отдельно.

Musee Magritte 2
Musee Magritte 1
Musee Magritte 2
Musee Magritte 3
Musee Magritte 4

Он разместился в здании, соединенном с Королевским Музеем Изящных Искусств на площади в 2,5 тысячи квадратных метров и является, по сути, его филиалом. В экспозицию вошли более 200 произведений автора - это самая большая коллекция в мире. В числе экспонатов — живописные полотна, гуаши, рисунки, рекламные плакаты, старинные фотографии, музыкальные партитуры и даже фильмы. Был открыт 30 мая 2009 года. В первый же год его посетило более полумиллиона человек. Расположен в пятиэтажном здании, известном под названием Отель Альтенлох ( Hotel Altenloh), который был восстановлен в 1984 году благодаря усилиям частных инвесторов и фонда Магритта, близ Пеле Рояль (Place Royale). Собрание музея охватывает все периоды творчества мастера. Более ранние работы, созданные до 1930 года, представлены на третьем этаже музея. Здесь можно увидеть плакаты и узоры обоев для фабрики Петера Лакруа, где художник работал с 1922 по 1926 год, картины, написанные под влиянием Джорджо де Кирико (Giorgio de Chirico), фотографии, а также известные картины Магритта со словами (в т. ч. серия «Вероломство образов»). Экспозиция второго этажа охватывает период с 1930 по 1950 год. В нее вошли рекламные плакаты, над которыми художник работал, чтобы как-то сводить концы с концами после возвращения из Парижа в Брюссель, несколько вариантов картины «Черная магия» с подготовительными эскизами, а также ряд плакатов, свидетельствующих о симпатии Магритта к коммунистической партии.  На первом этаже представлены произведения, созданные в последние 15 лет жизни мастера, когда он получил всемирное признание и смог наконец забыть о финансовых трудностях. В этот период он часто писал копии или версии более ранних картин и гуашей, что, однако, не сказалось негативно на их качестве. Даже напротив, некоторые из них можно назвать более цельными и завершенными. Желающие также смогут посетить кинозал, где увидят не только фильмы о самом художнике, но и вдохновлявшие его кинокартины, которые он любил смотреть вместе с друзьями. Благодаря современным технологиям новый музей стал справочным центром, где можно найти информацию о жизни и творчестве Магритта. Большинство экспонатов для музея предоставили вдова художника, Жоржетт Магритт (Georgette Magritte) и частная собирательница Ирен Амор Скютенуа (Irene Hamoir Scutenaire).  Работает со вторника по воскресенье, 10:00-17:00. Касса музея закрывается в 16:30. также закрыт 1 января, во второй четверг января, 1 мая, 1 ноября, 11 ноября, 25 декабря. С 24 по 31 декабря музей закрывается в14:00. При музее работает магазинчик и кафе. При входе выдают аудио-гид. Находится близ станции метро Central or Park stations, доехать можно на трамвае 92 и 94, на автобусах 27, 29, 38, 71, 95. Вход - 8 Евро.

адресRue de la Régence 3, Place Royale 1-2
сайтwww.musee-magritte-museum.be
вэб-камераПока нет...