добавить в закладки

Бельгия, официально -  Королевство Бельгия. Форма правления - федеративное государство, являющееся конституционной монархией. Столица - город Брюссель. Официальные языки - нидерландский, французский, немецкий. Преобладает католицизм. Население - 10 444 268 человек. Главный праздник — 21 июля отмечается Национальный день Бельгии. Валюта - Евро. Интернет-домен -  .be, .eu. Телефонный код +32. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Брюссель


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-04-24

100,5
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Брюссель Музей Национального Банка Бельгии

Музей Национального Банка Бельгии
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Национального Банка Бельгии - Musee De La Banque Nationale De Belgique. По большому счёту - коллекция  экспонатов, посвященных истории денег - история валюты представлена уникальными экспонатами, начиная от примитивных денег древних людей (зубы животных, камни) и древнегреческих драхм до самых современных банкнот, защищенных от подделки. Здесь также можно увидеть первую европейскую валюту, поддельную банкноту, выпускавшуюся Гитлером, и многое другое.

Musee De La Banque Nationale De Belgique New Entrance
Musee De La Banque Nationale De Belgique - old
Musee De La Banque Nationale De Belgique 3
Musee De La Banque Nationale De Belgique New Entrance

Национальный Банк появился в Бельгии в 1850 году и вначале размещался в одном из брюссельских особняков. Из-за нехватки места банк финансировал реконструкцию площади перед Кафедральным Собором Святых Михаила и Гудулы. Среди архитекторов провели конкурс на лучший проект здания - победили  архитекторы Хендрик Бейаард  и Вейнант Янссенс.  Первое здание строили с 1860 по 1874 год,а затем Бейаарду было поручено строить по соседству ещё одно.  В итоге появился внушительный комплекс зданий, напоминающий а плане треугольник. Музей Национального Банка располагался сперва в самом старом, первом здании, со стороны собора (адрес был - Wildewoudstraat, она же Rue Du Bois Sauvage 10).  Но с 2013 года перенесен (говорят - временно) в здание, стоящее на бульваре (boulevard du Berlaimont), поскольку старое начало приходить в негодность.  Музей банка считается одним из старейших в мире, поскольку открылся в 1982 году. Коллекция музея начала формироваться еще в первой половине XX века. Сегодня в экспозиции музея можно увидеть различные нумизматические предметы, медали, картины на тему денег (полотно антверпенского художника Франса Франкета де Йонге под названием «Тщетность земного богатства», 1635), карикатуры на банкиров, копилки, печатное оборудование, архивы, книги и многое другое. Понятно, что особое место в нем занимает нумизматическая коллекция и история банкнот. В музее выставлены их первые образцы со всего света: более 20.000 экспонатов бумажных банкнот (первые в мире банкноты времен династии Мин, первые современного вида банкноты в Европе, печатавшиеся в Швеции в конце XVII века, а также бумажные деньги с самым большим номиналом, выпускавшиеся в Германии и Венгрии в XX веке в кризисные периоды), древние монеты (например -  греческие драхмы с изображением совы, V век до нашей эры). Понятно также, что музей особо фокусируется на истории и значении Национального банка Бельгии... Архитектор здания Хендрик Бейаард, кстати, увековечен на купюре в 100 бельгийских франков, а в старом здании музея стояла его скульптура. Для самых маленьких посетителей предусмотрены образовательные программы и игры. Режим работы:  с понедельника по пятницу, 9:00 - 17:00. В 2014 году он не работает 18 апреля, 21 апреля, 1 мая, 29 мая, 30 мая, 9 июня, 21 июля, 15 августа, 11 ноября, с 24 декабря по 31 декабря. Вход совершенно бесплатный.

адресBoulevard De Berlaimont 3
сайтwww.nbbmuseum.be
вэб-камераПока нет...