добавить в закладки

Бельгия, официально -  Королевство Бельгия. Форма правления - федеративное государство, являющееся конституционной монархией. Столица - город Брюссель. Официальные языки - нидерландский, французский, немецкий. Преобладает католицизм. Население - 10 444 268 человек. Главный праздник — 21 июля отмечается Национальный день Бельгии. Валюта - Евро. Интернет-домен -  .be, .eu. Телефонный код +32. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Брюссель


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Брюссель Иудейский Музей Бельгии

Иудейский Музей Бельгии
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Иудейский Музей Бельгии - Musee Juif de Belgique. Не самый популярный музей, ибо замечено - гои евреев не любят, а евреи, зачастую, не любят друг друга еще сильнее... Тем не менее, всегда есть исключения из правил - и здесь тоже. В Бельгии проживает много евреев в Брюсселе и Антверпене. В Антверпене можно встретить и ортодоксов... Данный музей красочно и наглядно отражает культуру и жизнь еврейской общины. Расположен в красивом особняке XIX века. Фактически, является наполовину музеем и образовательным центром, наполовину синагогой.

Musee Juif de Belgique 1
Musee Juif de Belgique 1
Musee Juif de Belgique 2
Musee Juif de Belgique 3

Музей имеет постоянную и временные экспозиции, задача которых - обмен и совместное использование знаний из сферы иудаизма.  Ранее, с 1946 года, такого рода местом была маленькая синагога Бэт Израэль. Но она закрылась в 2004 году, а её мебель и все предметы культуры присоединились к коллекции Еврейского музея Бельгии. История еврейского сообщества представлена тут наглядно, на жизненных примерах. Конечно, здесь есть  и различные ритуальные предметы, несущие  еврейскую символику, объясняется значение основных обрядов, типа обрезания, бар-мицвы и так далее. В духе современности экспозиция имеет интерактивные возможности, уголок для чтения и так далее.  Здесь проводятся экскурсии, в том числе для школьников. В духе лучших традиций сообщества не забыли и магазинчик открыть - а как же без этого!
 

адресRue des Minimes 21
сайтwww.new.mjb-jmb.org
вэб-камераПока нет...