добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Женева


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 19-04-24

102,8
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Женева Дом Руссо

Дом Руссо
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Дом Руссо - House of Rousseau and Literature (MRL). В доме 40 по Гранд-Рю (Grande Rue) памятная табличка отмечает то место, где 28 июня 1712 года появился на свет Жан Жак Руссо – известнейший философ и писатель. В настоящее время в этом здании открыт небольшой музей. На втором этаже старинного здания располагается аудиовизуальная экспозиция о его жизни и творчестве. Музей также содержит экспозицию, посвященную литературе во франкоязычной Швейцарии. Посетители могут послушать отрывки из его литературных и музыкальных произведений, а также познакомиться с творчеством современных писателей.

MRL1
MRL1

Великий гуманист, философ, писатель и композитор, родился в Женеве в 1712 году. Жан-Жак Руссо - сын часовых дел мастера Исаака Руссо и дочери пастора Сюзанны Бернар, скончавшейся при родах. Под крышей этого дома Руссо провел первые десять лет своей жизни, а после был отдан на учебу в пансион.

Благодаря идеям Руссо в нашем мире появились референдумы, народная законодательная инициатива, срок депутатских полномочий и прочее. Одним из главных философских противников Руссо стал Вольтер. Они ненавидели друг друга всю жизнь и умерли с разницей в месяц, а похоронили их друг напротив друга...

Экспозиция дома Руссо не преследует цели воссоздать быт времен жизни писателя. Вместо этого посетителям предложен получасовой аудиовизуальный тур, благодаря которому можно будет проследить ход основополагающих мыслей учения философа и понять истоки его знаменитого произведения "Юлия, или Новая Элоиза", пользовавшегося огромной популярностью в конце восемнадцатого столетия. Музей открыт к 300-летию со дня его рождения, администрация города с трудом уступила любителям Руссо это место.

Сегодня в его доме по адресу Grand-Rue, 40 в Старом городе обмениваются идеями и мнениями, проводятся дебаты и литературные встречи. Литературный Дом-музей Руссо открыт для всех желающих. Визуальный рассказ о жизни и творчестве блестящего гражданина Женевы синхронизирован со звуковым сопровождением.

Музей открыт: вторник – воскресенье 11:00 – 18:00, выходной день понедельник. Вход 5 франков.

адресGrand-Rue 40
сайтm-r-l.ch
вэб-камераПока нет...