добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Берн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 19-04-24

103,5
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Берн Швейцарский стрелковый музей

Швейцарский стрелковый музей
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Швейцарский стрелковый музей - Schuetzenmuseum. Тут можно увидеть коллекции трофеев стрелкового оружия, боеприпасов, часов и кубков. Например, большой серебряный кубок короля Вильгельма III, а также серебряно-позолоченный кубок короля Вильгельма II. Также можно посмотреть богатую коллекцию памятных монет и медалей и увидеть обширный иллюстрированный материал ко всему этому - фотографии, программки, плакаты, модели, литература и многое другое. Наружное оформление здания тоже довольно забавно. Но главное в стрелковом музее не это... Главное - он бесплатный!

Schuetzenmuseum 1
Schuetzenmuseum 1
Schuetzenmuseum 2

Швейцарский стрелковый музей в Берне был основан в 1885 году по случаю 31-го федерального стрелкового чемпионата - оргкомитет мероприятия вдруг решил, что неплохо бы оставить на память потомкам образцы оружия и увековечить некоторые достижения в области стрелкового спорта. Таким образом, они обустроили небольшую экспозицию сначала (с 1885 по 1895) в  так называемом доме Халлера (Inselgasse 5  - сегодня Kochergasse), на месте нынешнего Bellevue Hotel. С 1895 по 1939 год она находилась в восточной башне Бернского Исторического Музея. С 1939 года музей переехал в специально построенное здание, в 1987 и 1990 годах он был отрестарирован (внутри и снаружи), а второй этаж переделали в 2004 году. Так что здание выглядит весьма и весьма свежо!  В музее представлены абсолютно все виды швейцарского огнестрельного оружия с 1817 года!  В воскресенье музей работает работает с 10.00 до 12.00. В остальные дни - с 14.00 до 17.00. Еще он закрыт на Пасху, на Троицу, на Вознесение, на Рождество и на Новый год. Как видите, швейцарские "стрелки" не перерабатывают - ну, да грех жаловаться... Вход-то свободный! Правда, за аудиогида и другие возможности не просто бродить по залам, а узнать что-то поконкретней нужно доплатить 2-3 франка. Как доехать: c вокзала Bern Bahnhof трамвай 6,7,8 до остановки Helvetiaplatz. Можно дойти пешком.

адресBernastrasse 5
сайтwww.schuetzenmuseum.ch
вэб-камераПока нет...


Просмотреть Bern - Columb.su Map на карте большего размера