добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Берн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 28-03-24

101,8
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Берн Почтовый (коммуникаций) музей

Почтовый (коммуникаций) музей
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Почтовый музей - Museum Fur Kommunikation. Почтовый музей - точнее, с некоторых пор уже Музей Средств Связи - ставит своей задачей проследить влияние на культуру и общество (точнее - на человека) развитие средств связи. В музее представлена история передачи информации, а также транспортировки людей, денег и товаров. Конечно же, великолепное собрание марок, одно из самых полных в мире. Музей довольно интересен и популярен для столь узкой тематики - за 2010 год в нем побывало более 69.000 посетителей! Очень интересен детям и филателистам, конечно же.

Museum Fur Kommunikation
Museum Fur Kommunikation
Museum Fur Kommunikation inside 1

В 1893 году управление швейцарской почты начало коллекционировать предметы и документы, касающиеся почтовой службы и транспортной системы, а также марки. В 1907 они были выставлены в первом Почтовом музее Берна, но находился он тогда совсем в другом месте (это было здание городской почты). С 1990 года коллекция находится в нынешней постройке на  Helvetiastrasse 16. С 1949 года музей назывался Почтовым (PTT-Museum), а в марте 1997 года обрел нынешнее название - Museum Fur Kommunikation (Museum of Communication). Соответственно была расширена и изменена и его концепция. Конечно, почти полмиллиона почтовых марок музея  составляют одну из самых полных филателистических коллекций в мире. В музее представлены старые письма и марки всех стран мира, такие как, например, легендарный «черный пенни» 1840 года, а также демонстрируются используемые для изготовления почтовых марок технологические процессы. Но тематика музея не ограничена теперь марками и прочими почтовыми прибамбасами. Обширные постоянные экспозиции иллюстрируют также то влияние, которое оказывают на современного человека средства массовой информации, современные средства связи и так далее. Часы работы музей: со вторника по воскресенье, с 10 утра до 5 вечера. Архив работает во вторник, четверг и пятницу с 13 до 17 часов,  по предварительной записи. Функционируют как временные экспозиции, так и постоянные, в том числе интерактивные обучающие экспонаты, главным образом, для детей и подростков (например, можно напечатать себе на память почтовую марку по индивидуальному дизайну). Вход - 9 - 12 франков. Организуются экскурсии. Внутри есть кафе (Café Pavillon) и магазинчик. Добираться от вокзала Bern-Bahnfof трамваем №№ 6, 7, 8 до остановки Helvetiaplatz. Или пешком.

адресHelvetiastrasse, 16
сайтwww.mfk.ch
вэб-камераПока нет...


Просмотреть Bern - Columb.su Map на карте большего размера