добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Зальцбург


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-03-24

100,1
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Зальцбург Дом где родился Моцарт

Дом где родился Моцарт
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Дом где родился Моцарт - Mozarts Geburtshaus.  Музей в доме, где родился Моцарт, на Гетрайдегассе 9. Тут семья Леопольда Моцарта (отца) жила с 1747 до 1773 года. 27 января 1756 года здесь родился Вольфганг Амадей Моцарт. Здание в стиле рококо не раз реконструировали, но фасад сохранил свой первоначальный вид. 15 июня 1880 года Международным фондом Моцарта в доме был основан музей. Среди экспонатов можно увидеть: детскую скрипку, концертную скрипку, клавикорд, первые записи нотной грамоты, записную книжку, портреты и письма и даже локон волос Моцарта. А также собрание старинной мебели, диорамы, декорации опер, костюмы и реквизит. Регулярно проходят и специализированные выставки. Музей Mozarts Geburtshaus существует при поддержке некоммерческой организации Моцартеум, как и вторая экспозиция на Макартплац 8, в доме, где Моцарты жили с 1773 года. В 1780 году Моцарт переехал в Вену.

Mozart Geburtshaus
Mozart Geburtshaus
mozart haus
Mozarts Geburtshaus 1
Mozarts Geburtshaus 2
Mozarts Geburtshaus 4
Mozarts Geburtshaus 5
Mozarts Geburtshaus 6

Семья Леопольда и Анны Марии Моцартов жила здесь с 1747 по 1773 году, тогда дом принадлежал бакалейщику Иоганну Лоренцу Хагенауеру. В семье родилось семеро детей, лишь двое остались в живых. Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт родился 27 января 1756 года, а его сестра Мария Анна, которая родилась в 1751 году. Она тоже была хорошим музыкантом.

Воспитанием и музыкальным обучением Моцарта занимался его отец, но значительную роль в этом деле сыграл и владелец дома Хагенауер, являвшийся другом семьи Моцартов.

Осмотр музея начинается сверху, с третьего (по нашему - четвертого) этажа. Это помещения, которые и занимала когда-то семья Моцартов. Можно посетить комнату, где родился Моцарт, полностью воссозданную кухню, сохранились  подлинные предметы обстановки - платяной шкаф и колыбель. Здесь можно увидеть музыкальные инструменты, нотные записи, партитуры, семейные письма, портреты, в том числе портрет композитора за роялем, начатый его деверем Йозефом Ланге.

Второй (третий) этаж посвящён теме театра. Множество миниатюрных диорам показывают, как выглядели сценические декорации и костюмы актеров на представлениях его опер с XVIII века по наши дни.

Первый этаж обставлен мебелью и предметами интерьера, характерными для Зальцбурга XVIII века. Здесь в 1985 году, в бывшей квартире соседки Моцарта Бабетты фон Моль, тёти известного зальцбургского геолога и естествоведа Карла Эремберта фон Моля, при помощи частных меценатов, был открыт музей "Квартира среднего сословия в Зальцбурге во времена Моцарта". Наряду с мебелью и предметами повседневного пользования здесь представлены документы на темы: "Моцарт и Зальцбургский университет", "Дружеские отношения Моцарта с зальцбургскими семьями" и "Церковная музыка и почитание святых". Также на первом этаже Дома Моцарта Международный фонд Моцартеум устраивает ежегодные специальные выставки.

В залах звучит музыка Моцарта, работает магазинчик с сувенирами.

Часы работы: ежедневно с 9:00 до 17:30, июль-август: ежедневно с 9:00 до 18:00. 24 декабря  09:00 — 15:00. Вход - 11 Евро. Существует и комбинированный билет в оба музея (Дом Моцарта и Дом, где родился Моцарт) - 18 Евро. За 1 Евро при входе можно купить карманный путеводитель. Есть бесплатный аудиогид для смартфонов (английский, итальянский, французский языки) - ссылки на загрузку есть на сайте музея mozarteum.at. Осмотр музея занимает час.

адресGetreidegasse 9
сайтmozarteum.at
вэб-камераПока нет...