добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Зальцбург


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-03-24

100,2
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Зальцбург Музей Дом Природы

Музей Дом Природы
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Дом Природы - Haus Der Natur. Музей основал в 1924 году известный зоолог (во времена Третьего Рейха - сотрудник Аненербе и гауптштурмфюрер СС) Эдуард Тратц. С занимательно и доступно представленными образцами живой и неживой природы, музей занимает целое пятиэтажное здание. В 80 залах размещается порядка 35 различных экспозиций, посвященных интересным научным фактам, курьезам и многому другому. На каждом из пяти этажей музея демонстрируются представители растительного и животного мира, как обычные, так и экзотические. Коллекция экспонатов растет и обновляется постоянно, охватить ее за один визит сложно, поэтому заранее выбирайте на сайте музея то, что вам интереснее...  Из самого популярного: один из самых красивых аквариумов в Европе, где можно понаблюдать за кормлением акул, террариумы, раздел с динозаврами, диорама высадки на Луну в натуральную величину, множество интерактивных моделей и экспонатов в Sciense Center. Большое впечатление производят искусно выполненные диорамы, рассказывающие о рельефе и обитателях различных уголков Земли.

Haus Der Natur 1
Haus Der Natur 1
Haus Der Natur 3
Haus Der Natur 5
Haus Der Natur 6
Haus Der Natur 7
Haus Der Natur 8
Haus Der Natur 9
Haus der Natur Salzburg

Музей был основан в 1924 году Эдуардом Тратцем. В январе 1939 года Музей Дом Природы целиком вошёл в состав отдела СС Аненербе (организация в 1935 - 1945 годах проводившая изучение традиций, истории и наследия германской расы) в виде учебно-исследовательского отдела изобразительного и прикладного естествознания. Тратц, работавший директором Дома природы, возглавил отдел. В 1949 года ученый снова возглавил музей и оставался в этой должности вплоть до своей смерти. А в 1963 году экс-гауптштурмфюрер СС Эдуард Тратц стал даже почётным гражданином Зальцбурга!

После окончания войны Дом природы располагался в здании на улице Хофшталльгассе, которое сейчас занимает Большой фестивальный зал. В 1957 году музей был вынужден переехать в Гласенбах, но спустя два года вернулся в Зальцбург и разместился в здании монастыря урсулинок, построенном у подножия горы Мёнхсберг австрийским архитектором Иоганном Фишером фон Эрлахом в 1713 - 1726 годах. Последняя реконструкция здания музея была завершена в 2009 году.

Особой популярностью у взрослых и детей пользуется аквариум, который по праву считается одним из самых красивых во всей Центральной Европе. 42 смотровых бассейна предлагают ознакомиться с волшебным подводным миром. У туристов популярно кормление акул - рифовые акулы в бассейне на 10.000 получают корм каждый понедельник в 10.30! 56 со вкусом оборудованных террариумов демонстрируют около 200 видов: наряду с местными змеями здесь проживают самые известные ядовитые змеи всех частей света, водные и сухопутные черепахи, ящерицы, гигантские лягушки и аллигаторы из Миссисипи.

В космическом зале - диорама высадки на Луну в натуральную величину, космический город будущего, наглядные изображения нашей планетной системы и строение вселенной. Здесь можно прикоснуться к метеориту, изучить космические аппараты от "Востока" Юрия Гагарина и "Меркурия" Джона Гленна до новейших шаттлов и российской станции "Мир". Забавный аттракцион – специальные космические весы – позволяют узнать свой вес на других планетах.

Другие выставочные залы посвящены минералам, геологии, молодёжной био-лаборатории, европейским млекопитающим, миру птиц, животному миру ледникового периода, Америки, Африки, Австралии и Азии, а также людям и домашним животным. При этом некоторые чучела можно "открыть" и поглядеть на внутренние органы животных. Последний этаж музея посвящен человеку, где представлено много экспонатов, начиная от языка, и заканчивая нервной системой. Можно послушать как звучат легкие в разных состояниях (здоровые, астма, бронхит, пневмония), измерить пульс. Показаны принципы совместимость групп крови, процесс пищеварения и даже родов. В модели огромной челюсти можно рассмотреть каждый зуб, а также заглянуть в огромный глаз человека, в котором видно, как отражается окружающее в зрачке, и на сетчатке большего размера в перевёрнутом виде. Ну и так далее....

Популярна экспозиция, посвященная доисторическим животным. Здесь демонстрируются огромные макеты динозавров и других огромных существ, населявших нашу планету несколько миллионов лет назад. Гигантский динозавр встречает гостей музея у входа, кивая головой и издавая адские звуки.

В Sciense Center представлены различные интерактивные стенды - можно "пройти по канату", "прыгнуть" с трамплина на горных лыжах, снять и распечатать свой отпечаток пальца  с помощь системы распознавания... Также по расписанию тут проводятся различные занимательные представления - надо уточнять их распорядок перед визитом в музей на его сайте.

Постоянно меняющиеся специальные выставки добавляют богатое предложение музея.

Кафе-ресторан расположен на террасе.  

Музей открыт с 9 до 17 без выходных. Закрыт только 25 декабря. Вход - 8 Евро.

адресMuseumsplatz 5
сайтhausdernatur.at‎
вэб-камераПока нет...