добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Бонн


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 28-03-24

100,2
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Бонн Двойная Церковь

Двойная Церковь
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Двойная Церковь - Doppelkirche Schwarzrheindorf, St. Maria und Clemens Schwarzrheindorf. Церковь XII века, где два этажа и два алтаря: верхний, "бизнес-класса", был предназначен для знати, нижний "эконом-класса" для простолюдинов. Или так: верхняя церковь посвящена Богоматери, нижняя – святому Клименту. Это одна из самых значительных романских церквей Германии.

Doppelkirche Schwarzrheindorf
Doppelkirche Schwarzrheindorf
Doppelkirche Schwarzrheindorf 11

Построена по заказу кельнского архиепископа и курфюрста Арнольда II фон Вида (Arnold Von Wied) на территории его имения в 1151 году. Его сестра (Hadwig Von Wied) после смерти брата в 1156 году основала здесь монастырь бенедиктинок, настоятельницей которого и стала. Он существовал до 1803 года и был упразднен во времена напоеоновских гонений на церковь. С 1868 года Двойная Церковь стала приходской.

К верхней церкви ведет каменная лестница на южной стороне.  Восьмиугольное окно связывает оба этажа помещения. Из одного зала виден алтарь второго и наоборот. Вокруг верхнего этажа проходит миниатюрная открытая галерея с богато декорированными колоннами. Над средокрестием трансепта возвышается мощная башня со шпилем.

Обе церкви – и верхняя и нижняя – имеют хорошо сохранившиеся росписи сводов. Роспись в нижней церкви датируется серединой XII века (1150 год) и сделаны на сюжеты из богословия Аббата Руперта из Deutz (1075-1130), верхней церкви – 1173 годом. На сводах верхней церкви сохранилось изображение основателя храма - Арнольда фон Вида и его сестры у ног восседающего на троне Христа (1190 год). В XVII - XVIII веках роспись была закрашена. В 1863 году - отреставрирована. Вместе они составляют одну из наиболее полных коллекций романских фресок, сохранившихся в Германии.

Часы работы нижней церкви: вторник - суббота с 9.00 - 18.30, воскресенье 11.00 - 18.30, верхняя церковь открыла только в субботу и воскресенье.

Чтобы добраться до церкви можно сесть на автобус 550 или 640 от центрального вокзала до Schwarzrheindorf-Kirche.

адрес Dixstrasse 41
сайт Пока нет...
вэб-камераПока нет...