добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Берн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 19-03-24

104,0
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Берн Швейцарская Национальная библиотека

Швейцарская Национальная библиотека
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Швейцарская Национальная библиотека - Schweizarische Nationalbibliothek, Bibliotheque Nationale Suisse. Расположена в Берне, Швейцария.  Датой основания библиотеки считается 1894 год, когда был разработан федеральной указ о создании Швейцарской национальной библиотеки, утвержденный Сенатом и Национальным советом. В 1895 году библиотека начала работать в небольшом помещение размером с четырехкомнатную квартиру, которое к тому же не имело электрического освещения. Поэтому для широкой публики была недоступна.

Schweizarische Nationalbibliothek
Schweizarische Nationalbibliothek

В 1899 году библиотека переехала в новое, более просторное помещение в здании Федерального Архива Швейцарии, что позволяет ей открыть свой архив для общественности. В 1901 году появился первый библиографический бюллетень Швейцарской национальной библиотеки. В 1931 году библиотека переехала в новое здание в котором и находится по сей день! Строительство его началось в 1928 году по проекту архитекторов Хоштетлера, Кауфмана и Эшгера.  Известно, что  в Национальной библиотеке работал в свое время Ленин - но это было ещё тогда, когда она находилась в  здании Федерального Архива Швейцарии. Как доехать: с Bern Bahnhof трамвай №№ 6, 7, 8 до остановки Helvetiaplatz, дальше 5 минут в направлении Wegweiser. Часы работы: понедельник-пятница 09:00-18:00, среда – до 20:00, суббота 09:00-16:00. Вход свободный.

адресHallwylstrasse 15
сайтnb.admin.ch
вэб-камераПока нет...


Просмотреть Bern - Columb.su Map на карте большего размера