добавить в закладки

Сан-Марино, официально Светлейшая Республика Сан-Марино — карликовое государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Форма правления - парламентская республика.  Столица — город Сан-Марино. Население — 32.075 человек (2011) при площади 61 кв. км. Государственный язык - итальянский. Государственная религия - католицизм. Главные праздники: 1 января — Новый год; 6 января — Эпифания или Бефана; 5 февраля - День Святой Агаты;  25 марта - годовщина Аренго; 1 апреля и  1 октября - дни вступления в обязанности капитанов-регентов; 1 мая — День труда; 28 июля — День освобождения от фашизма; 15 августа — Феррагосто; 1 ноября — День всех святых; 3 сентября - День Республики; 2 ноября — День всех усопших верных; 8 декабря — Непорочное зачатие Девы Марии; 25 декабря — Рождество; 26 декабря — День Святого Стефана. Валюта - Евро. Интернет-домен - .sm. Телефонный код +378 0549. Часовой пояс - UTC +1. Юридически не член Евросоюза и не участник Шенгенского соглашения, но для посещения нужна шенгенская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Сан-Марино


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-04-24

100,5
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Сан-Марино Первая Башня, Гуаита

Первая Башня, Гуаита
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Первая Башня, Гуаита - Guaita, Prima Torre. Три башни-крепости- Гуаита, Честа, Монтале - стоят на трёх пиках горы Монте-Титано, в столице, Сан-Марино. Они изображены на национальном флаге и гербе Сан-Марино. Изображение трех башен также чеканится на местных монетах евро. Сегодня самая старая (X - XI век) и самая знаменитая башня-крепость из трёх - Гуаита - является филиалом Городского Музея. С высоты башни открываются потрясающие виды.

Guaita (Prison Cell Drawings 2)
Guaita (10)
Guaita (12)
Guaita (13)
Guaita (16)
Guaita (17)
Guaita (18)
Guaita (5)
Guaita (6)
Guaita (7)
Guaita (9)
Guaita (Penna - Top Level)
Guaita (Penna 2)
Guaita (Penna)
Guaita (Pit)
Guaita (Prison Cell Drawings 1)
Guaita (Prison Cell Drawings 2)
Guaita (Santa Barbara Chapel Interior)
Guaita (Santa Barbara Chapel)
Museidistato - Ticket 1
San-Marino (11)
San-Marino (18)
San-Marino (20)
San-Marino (5)
San-Marino (7)
San-Marino (9)
San-Marino (Torre Della Campanaria)

Башня-крепость (комплекс) Гуаита имеет следующую структуру. Главная башня (донжон) окружена двумя кругами стен. За мощными двойными стенами население укрывалось во время долгих осад. Внутренние стены, украшенные зубцами и угловыми башенками - самые старые (X - XI век). Они имеют поднятый вход и включают в себя Колокольню (Torre Della Campanaria, XVI век), отсеки для гарнизона, использовавшиеся впоследствии в качестве тюрьмы (вплоть до 1970 года), и собственно главную башню (башня Пенна, Torre Della Penna, вторая половина XV века) – старинный наблюдательный пост. Есть еще наружные стены, выстроенные позже. Пенна имеет как бы два уровня (это заметно) и она повыше Колокольни.

Внутренняя стена оканчивается с одной стороны Колокольней, а с другой — башней-пинаклем; обе они были построены позднее главной башни (Пенны). К верхнему входному холлу можно подняться по лестнице, и он защищён деревянной конструкцией 1481 года.

Вход - современный вариант датируется началом XV века; тогда дверь защищал разводной мост, прямо над дверным косяком все еще видны углубления, по которым скользили цепи.

Двор - там вы увидите нескольких артиллерийских орудий. Это две мортиры, подарок республике от Швейцарии, сделанный в 1989 году, и две 75-миллиметровые пушки, подаренные итальянским королем Витторио Эммануэле III (Vittorio Emanuele III) в 1907 году. Эти рабочие - из них ещё дают залпы во время проведения публичных церемоний!  Посреди двора - довольно глубокий зарешеченный колодец.

Главная башня (донжон) была построена прямо на скале, без фундамента, в X - XI веке. Имеет пятиугольное основание. Её не раз перестраивали. В частности, во второй половине XV века - с тех пор она в основном не менялась, и лишь в XVI веке башня была накрыта черепичной крышей.  На башню можно подняться. Сначала подъем вполне стандартный, а вот на последний уровень приходится карабкаться по узкой лестнице в весьма узкий лаз. Двоим не разойтись - да и в лаз влезет человек далеко не всякой комплекции. Наверху, конечно, очень красиво - но обитают в изобилии какие-то летучие и кусачие муравьи. Так что долго там пробыть не удается - достают...

Тюрьма - это некоторые из помещений крепости, в которой когда-то размещались гарнизоны, и которые со второй половины XVIII столетия и до 1970 года использовались в качестве тюрьмы. Тут сидели только те, чей срок заключения не превышал 6 месяцев. Те, кто получал больший срок, отправлялись "сидеть" в итальянские тюрьмы. Сейчас в тюремных казематах размещаются небольшие временные выставки. Оружие и прочая амуниция, предметы мебели и обихода - скромненько, но в любом случае посмотреть есть на что. В камерах - рисунки, оставшиеся от заключенных - довольно забавные...

Колокольня - построена примерно в середине XVI века, стала для жителей Сан-Марино очень важным символом, а ранее ее звон созывал жителей на защиту своей страны каждый раз, когда возникала угроза; сегодня колокольный звон раздается по случаю праздников.

Часовня Святой Варвары (Часовня Рока) находится на территории крепости-башни. Когда вы зайдете на территорию комплекса, она окажется у вас прямо за спиной.  Ее история началась с небольшого алтаря, освященного в честь Святой Варвары, который был установлен в южной башне комплекса Гуаита. Святая Варвара - покровительница артиллеристов. Маленькая часовня, которую мы видим, была построена лишь в 1960 году. Но здесь в течение долгого времени хранится ценная скульптурная люнетта (арочный проем в своде или стене, ограниченный снизу горизонталью), обнаруженная в руинах церкви XIII века в другом месте, в Замке Доманьяно. Внутри строения на каменном алтаре находится бронзовое изображение Святой Варвары с шестью канделябрами в форме башен – работа скульптора Бино Бини (Bino Bini) из Флоренции, выполненная в 1979 году по специальному заказу. В часовню можно зайти.

Кинжал, высеченный на одном из камней около колокольни и надпись в готическом стиле на восточной башне были признаны как символы, оставленные мастерами Комачине, проводившими в XIII веке первую реконструкцию, в то время как даты 1481 и 1475, высеченные на арке входной двери и перемычке амбразуры соответственно, относятся к реконструкции, проводившейся в XV века. Благодаря последней реконструкции в 1930 году, крепость-башня (комплекс) Гуаита стала открыта для публичных посещений.

Комплекс Гуаита является филиалом Городского Музея.  Работает с 20 марта по 20 сентября: 8.00 - 8:00 вечера, с 21 сентября по 19 марта: 8.50am - 5:00 вечера, закрыт: 25 декабря, 1 января и 2 ноября (вторая половина дня). Вход: 3 Евро. Проход  через автоматический турникет. Ещё 1 Евро залога с вас берут за то, что входной билет в музей представляет собой магнитную карточку, с изображением одного из художественных полотен, которые хранятся в нём. Карточка довольно симпатичная и использовав ее ("прокатав" в турникете) вы можете оставить её себе на память - а можете сдать обратно и получить свой залог в 1 Евро.

адресSalita Alla Rocca, 61
сайтmuseidistato.sm
вэб-камераПока нет...