добавить в закладки

Италия, официально Итальянская Республика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Форма правления - парламентская республика.  Столица — город Рим. Население — 61.482.297 человек (2013) при площади 309.547 кв. км. Государственный язык - итальянский. Верующие — преимущественно (96,77 %) католики. Главные праздники: 1 января — Новый год; 6 января — Эпифания или Бефана; 21 апреля — День основания Рима; 25 апреля — День освобождения от фашизма; 1 мая — День труда; 2 июня — День провозглашения Республики Италия; 15 августа — Феррагосто; 1 ноября — День всех святых; 2 ноября — День всех усопших верных; 8 декабря — Непорочное зачатие Девы Марии; 25 декабря — Рождество; 26 декабря — День Святого Стефана. Валюта - Евро. Интернет-домен - .it Телефонный код +39. Часовой пояс - UTC +1 и UTC +2. Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Равенна


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Равенна Базилика Санта Мария Ин Порто

Базилика Санта Мария Ин Порто
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Базилика Санта Мария Ин Порто - Basilica Santa Maria In Porto. Богато декорированный барочный фасад XVIII века скрывает проcтецкий, в римcком духе, храм постройки XVI века. Который знаменит тем, что в нем можно увидеть знаменитое скульптурное изображение Греческой Мадонны, доставленное в Равенну из Константинополя в 1100 году и ранее хранившееся в другой церкви, не устоявшей до сего дня.

Basilica Santa Maria In Porto (3)
Basilica Santa Maria In Porto
Basilica Santa Maria In Porto (1)
Basilica Santa Maria In Porto (2)
Basilica Santa Maria In Porto (3)
Basilica Santa Maria In Porto (4)
Basilica Santa Maria In Porto (5)

Строительство базилики началось 13 сентября 1553 года, когда был заложен первый камень. Проектом занимался Бернардино Тавелла (Bernardino Tavella). В 1570 году сюда была перенесена Греческая Мадонна. Освящение базилики Санта Мария Ин Порто состоялось 8 октября 1606 года. Владели храмом и монастырем по соседству (там теперь Художественный Музей) регулярные каноники (монахи-августинцы). В 1783 году  мощнейший фасад в стиле барокко из белого истрийского камня начал делать архитектор Камилло Морджиа (Camillo Morigia), и его работа была закончена в 1784 году. Он богато украшен статуями, имеет три арки, та что побольше увенчана статуей Мадонны Грека, 1689 года. Но не о ней речь...

Греческая Мадонна — византийский мраморный барельеф, изображающий молящуюся Мадонну с поднятыми руками, с монограммой из греческих букв, означающей "Матерь Божия". День этой Мадонны празднуется в Равенне в первое воскресенье после Пасхи и именуется "Доменика ин Альбис": по легенде явление ее народу случилось на тогдашнем побережье (сейчас вода ушла за десяток километров) незадолго до восхода солнца 8 апреля 1100 года. Легенда гласит, что Петр Грешник  читал предрассветную молитву вместе с другими шестью монахами, как вдруг апсида озарилась ярким светом. Монахи вышли на берег моря и увидели на воде лик Мадонны в сопровождении двух ангелов. Служители церкви воспели хвалу Господу и попросили блаженного Петра войти в воду и добыть святыню. Петр счел себя слишком грешным для такой миссии, поэтому отказался, предоставив остальным принять лик из воды. Однако изображение удалялось по мере приближения к нему любого из остальных монахов. В итоге пришлось Петру войти в воду, где ангелы и передали ему Икону.

Есть в "Божественной Комедии" Данте такое: "И грешный Петр был у Адрийских вод, где инокам — Мариин дом охрана" (Рай, XXI, 122-123). "Мариин дом" — это церковь Девы Марии, "Адрийские воды" - Адриатическое Море, грешный Петр - монах, "выловивший" образ из воды.

Греческая Мадонна находится в первой капелле слева от главного алтаря базилики Санта Мария Ин Порто. Но продолжим историю церкви... В 1798 году Наполеон прогнал каноников и разграбил церковь и монастырь, превратив их  в казармы. В 1828 году каноники вернулись, но в 1886 - 1887 годах власти их почему-то опять прогнали. И сделали в помещениях монастыря кондитерскую фабрику, где с успехом "строгали" что-то сладкое с добавлением кедровых орешков. 24 июля 1944 бомба союзников проломила конху апсиды базилики, но не разорвалась. В 1970-х годах началась реставрация монастырского комплекса - церковь снова стала действующей церковью, а остальные помещения монастыря отдали под Художественный музей.  

Теперь внутри церкви - по шесть капелл (часовен), справа и слева. В четвертой часовне справа - алтарь, посвященный мученичеству святого Иакова (Martirio di San Giacomo Minore), созданный Ипполито Скарселлой (Ippolito Scarsella), известным как Scarsellino; в следующей часовне, алтарь Мученичества святой Маргариты, суд Цезаря, в окружении статуй Святого Петра Дамиана и Петра Грешника, XVIII века. В третьей часовне слева - картина Джакомо Пальма Младшего (Palma il Giovane) "Мученичество Святого Марка", в следующем - ценное распятие XV века.

В полукруглой апсиде мраморный алтарь, и слева от него та самая Греческая Мадонна, мраморный барельеф IX века, изображающий молящуюся Мадонну (Богородицу). За алтарем - ценные деревянные хоры XVI века, работа Марино Франчезе (Marino Francese). Две боковые стены апсиды, украшают деревянные хоры XVIII века. Имеется и орган - но он совсем современный.

Церковь действующая, в ней проводятся службы, расписание которых вы можете найти на официальном сайте этого культового сооружения santamariainporto.it или santamariainporto.com.

адресVia di Roma, Via Padre Genocchi 7
сайтsantamariainporto.it
вэб-камераПока нет...