добавить в закладки

Италия, официально Итальянская Республика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Форма правления - парламентская республика.  Столица — город Рим. Население — 61.482.297 человек (2013) при площади 309.547 кв. км. Государственный язык - итальянский. Верующие — преимущественно (96,77 %) католики. Главные праздники: 1 января — Новый год; 6 января — Эпифания или Бефана; 21 апреля — День основания Рима; 25 апреля — День освобождения от фашизма; 1 мая — День труда; 2 июня — День провозглашения Республики Италия; 15 августа — Феррагосто; 1 ноября — День всех святых; 2 ноября — День всех усопших верных; 8 декабря — Непорочное зачатие Девы Марии; 25 декабря — Рождество; 26 декабря — День Святого Стефана. Валюта - Евро. Интернет-домен - .it Телефонный код +39. Часовой пояс - UTC +1 и UTC +2. Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Равенна


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Равенна Базилика Сан Франческо

Базилика Сан Франческо
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Базилика Сан Франческо - Basilica Di San Francesco. Бывший католический храм (не действует - это просто музей). Основан в V веке, перестроен в X - XI веках, с 1261 года находится в ведении монахов-францисканцев. Знаменита тем, что в ней был отпет и какое-то время захоронен Данте, а также золотыми рыбками, что плавают в подвале над затопленным мозаичным полом...

Basilica Di San Francesco (8)
Basilica Di San Francesco
Basilica Di San Francesco (1)
Basilica Di San Francesco (10)
Basilica Di San Francesco (11)
Basilica Di San Francesco (12)
Basilica Di San Francesco (2)
Basilica Di San Francesco (3)
Basilica Di San Francesco (4)
Basilica Di San Francesco (5)
Basilica Di San Francesco (8)
Basilica Di San Francesco (9)
Basilica Di San Francesco 10

На месте базилики в V веке в эпоху епископа Неона была построена небольшая церковь, посвящённая апостолам Петру и Павлу. В X - XI веках она была перестроена и освящена в честь Святого Петра (Сан Пьетро Маджоре). Тогда же была пристроена колокольня высотой 33 метра. В 1261 году после передачи монахам францисканцам получила посвящение в честь святого Франциска Ассизского и стала именоваться Базилика Сан Франческо.

В 1321 году в базилике отпевали поэта Данте. Затем его похоронили во внешнем портике базилики. Теперь останки Данте находятся рядом в отдельном мавзолее. Во время раскопок в 1879 г. на глубине 3,5 метра ниже нынешнего уровня грунтовых вод был раскрыт пол с мозаикой V века и латинской эпитафией основателю церкви, епископу Неону. То есть церковь со временем осела в грунте более чем на три метра. Кроме того, при раскопках был найден украшенный золотом позднеантичный мраморный саркофаг. Золотое убранство саркофага было выставлено в Национальном музее Равенны, откуда (вместе с так называемым Панцирем Теодориха, найденном близ его мавзолея) было выкрадено. Местонахождение его (и Панциря Теодориха) до сих пор неизвестно. В 1810 году Наполеон распустил францисканский монастырь. Ныне церковь — государственный музей.

Базилика имеет размеры 46,5 на 23,76 метра и разделена на три нефа двумя рядами мраморных колонн (по 12 в каждом ряду). Центральный неф завершается полукруглой апсидой с окнами. Под ней находится затопленная крипта X века с мозаичным полом, в воде плавают "знаменитые" золотые рыбки. Так что если пришли глядеть на рыбок - идите сразу "в конец" церкви, к апсиде. Перед ней увидите лесенки, спускающиеся вниз, к окошку в полутемный подвал под апсидой. Через него видно этих рыбок и пол с мозаикой, залитый водой - но чтобы разглядеть всё это получше надо опустить  в автомат рядом с окошком 50 евроцентов, и тогда на пару минут загорается свет. Рыбок приманивать не приходится - они плавают на виду, прямо под окошком. Уровень воды в подвале - около 1 метра.

Престол главного алтаря базилики сделан из саркофага епископа Ливерия (IV век). Под алтарём в каменном саркофаге хранятся мощи епископа Неона. В боковых нефах от первой церкви остались скульптурные фрагменты VI века и украшенные саркофаги. Вход в базилику бесплатный.

адресPiazza San Francesco 20
сайтПока нет...
вэб-камераПока нет...