добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Линц


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 28-03-24

100,2
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Линц Старый Собор

Старый Собор
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Старый Собор - Alter Dom. Находится на углу Главной Площади, построен в 1669 - 1678 годах иезуитами в стиле барокко. Также носит название Игнатиускирхе (Ignatiuskirche), собор Святого Игнатия Лойолы (St. Ignatius Loyola, святой, основавший орден иезуитов). Архитектор Пьетро Франческо Карлоне (Pietro Francesco Carlone). Хотя он больше и не является кафедральным собором (после постройки нового), это крупнейшая церковь города в барочном стиле. Композитор Антон Брукнер служил органистом в соборе больше десяти лет (1856-1868).

Alter Dom 1
Alter Dom 1
Alter Dom 2
Alter Dom 3

Первый камень в фундамент был торжественно заложен в 1669 году, в 1676 году строительство церкви было закончено, а в 1678 освящен алтарь.

Орден иезуитов был распущен в 1773 году папой Климентом XIII. В 1783 году указом императора Иосифа II и без предварительного одобрения Ватикана были основаны епархии Линца и Санкт-Пельтена. Император лично назначил епископа и присвоил иезуитской церкви статус собора. Кафедральным собором Игнатиускирхе стала в 1785 году и была до 1909 года до возведения в городе нового собора. В начале XX века иезуиты вернулись в Австрию и получили свою церковь святого Игнатия в 1909 году назад. А епархия построила Новый Собор, который был освящен 29 апреля 1924 года. Также здесь функционировал колледж для иезуитов-студентов.

В период с 1827 по 1852 год собор реставрировался.

Звучание местного органа XVIII века (работа мастера Франца Крисманна, Franz Xaver Krismann) ценят знатоки такого рода музыки. В 1856 - 1868 годах органистом в соборе был Антон Брукнер. По его указаниям, местный орган был усовершенствован. И сохранился в нетронутом виде до нашего времени. Это единственный сохранившийся в своем первоначальном виде орган, на котором играл Брукнер. Инструмент отмечен соответствующей памятной табличкой.  

Внешне выглядит скромно, даже стандартно: бледно-зелёный, две башенки и между ними купол. Высота церкви 25 метров, ширина 21 и длина почти 50 метров.

Интерьер оформлен с использованием розового мрамора, в храме находится много старинных изваяний, красивые хоры и уникальный алтарь.  

Алтарь, выполненный Джованни Баттиста Бабарино и Джованни Баттиста Коломбо (Giovanni Battista Barbarino, Giovanni Battista Colombo), декорирован мраморными статуями.

Собор известен полотнами А. Беллуччи (Antonio Bellucci), одно из его полотен, "Святой Алоиз", висит над алтарём. Она посвящена жившему в XVI веке монаху-иезуиту Алоизию Гонзага (St Aloysius), который умер в 23 года, помогая больным чумой.

Резные деревянные хоры XVII века были перевезены сюда из Аббаства Гарстен (Garsten Abbey).

Вход бесплатный.

В соборе проводятся концерты органной музыки и ежегодный фестиваль органистов имени Брукнера.

Людвиг Ван Бетховен сочинил произведение "Drei Equales" специально для исполнения в этом соборе 2 ноября 1812 года. Это единственное сооружение Австрии, которое было изображено и на национальной банкноте, на почтовой марке и на официальной туристической открытке министерства туризма Австрии.

Доехать до собора можно трамваем 1, 2,3 или автобусом 26, 27 до остановки Taubenmarkt

адресDomgasse 3
сайтdioezese-linz.at/ignatiuskirche
вэб-камераПока нет...