добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Бонн


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 20-04-24

99,57
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Бонн Дом-музей Бетховена

Дом-музей Бетховена
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Дом-музей Бетховена - Beethoven-Haus Museum. Дом, в котором в 1770 году родился композитор Бетховен. Здесь он и его семья проживали четыре года. В музее хранятся около 150 уникальных экспонатов, рассказывающих о жизни гения. Это самая большая коллекция в мире. Это рукописи, музыкальные инструменты, памятные подарки, мебель тех времен, ноты, письма и фотографии и многое другое. Вы увидит ноты, написанные его рукой и часы, которые по легенде - остановились во время кончины музыканта, последний рояль Бетховена, огромное ухо от трубы, которое он использовал в борьбе со своей растущей глухотой, а также знаменитый портрет. В соседнем доме - Digitales Beethoven-Haus (билеты включают посещение обоих зданий), где можно не только послушать работы гения, но и посмотреть интерактивное 3D-шоу. Кроме того, при музее есть сувенирный магазин.

Beethoven-Haus Museum 1
Beethoven-Haus Museum 1

Небольшое трехэтажное здание в центре Бонна в конце XIX века было спасено "Обществом Дома Бетховена" (объединение двенадцати боннских граждан) от сноса – здесь располагалось сомнительное варьете с репутацией публичного дома. В левом садовом крыле (дом желтого цвета) нынешнего комплекса зданий Дома Бетховена и жила семья композитора. Здесь же он и родился в 1770 году. Здесь прошли первые четыре года его жизни. Затем семья, в которой появилось еще трое детей, переехала в дом, находившийся двумя улицами дальше. Общество выкупило дом. И с 1889 года содержит тут музей.

В залах представлен подбор более чем 150 оригинальных документов из боннского и венского этапов жизни Бетховена. Среди экспонатов – посмертная маска Людвига ван Бетховена, старинные часы, которые остановились в момент смерти композитора, слуховые трубки и разговорные тетради, используемые Бетховеном для коммуникации с внешним миром, его любимый рояль, ноты, записки и другие личные вещи.

Дом-музей Бетховена состоит из двух первоначально раздельных зданий. Родители Бетховена после свадьбы (1767) жили в заднем строении (со стороны сада), в котором в декабре 1770 года родился Людвиг Ван Бетховен. Семья несколько лет прожила в этом доме, а потом, по меньшей мере три раза переезжала в Бонне. Дом, в котором родился Бетховен единственный из сохранившихся. В соседнем доме на правой стороне, в котором когда-то отмечали крещение композитора, с 2004 года находится "Виртуальный Дом Бетховена".

Есть мнение, будто Бетховен не любил свой родной город, где вырос в нищете, обремененный пьющим отцом, и, подобно Моцарту, был рад покинуть и выбраться в "гламурную" Вену. Известно, что потом Бетховен никогда не возвращался в Бонн - после того, как в ноябре 1792 года уехал в Вену и стал учеником Йозефа Гайдна.

Время работы: с 1 апреля по 31 октября — ежедневно, с 10:00 до 18:00; с 1 ноября по 31 марта — с понедельника по субботу, с 10:00 до 17:00. Воскресенье и праздничные дни — с 11:00 до 17:00. Музей закрыт только 1 января, в Страстную Пятницу, на Пасху, с 24 по 26 декабря, в понедельник и в четверг перед началом католического поста (Пепельная Среда - за полтора месяца до Пасхи).

При покупке билета, выдается путеводитель на русском языке (всего он на одиннадцати языках). Также можно взять аудио экскурсию. Фото за отдельную плату. Есть магазинчик с сувенирами, музыкальными записями и репродукциями картин. Музей славится своими программами для детей по воскресеньям.

адрес Bonngasse 18-26
сайт beethoven-haus-bonn.de
вэб-камераbeethoven-haus-bonn.de/sixcms/detail.php?template=popup_webcam