добавить в закладки

Италия, официально Итальянская Республика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Форма правления - парламентская республика.  Столица — город Рим. Население — 61.482.297 человек (2013) при площади 309.547 кв. км. Государственный язык - итальянский. Верующие — преимущественно (96,77 %) католики. Главные праздники: 1 января — Новый год; 6 января — Эпифания или Бефана; 21 апреля — День основания Рима; 25 апреля — День освобождения от фашизма; 1 мая — День труда; 2 июня — День провозглашения Республики Италия; 15 августа — Феррагосто; 1 ноября — День всех святых; 2 ноября — День всех усопших верных; 8 декабря — Непорочное зачатие Девы Марии; 25 декабря — Рождество; 26 декабря — День Святого Стефана. Валюта - Евро. Интернет-домен - .it Телефонный код +39. Часовой пояс - UTC +1 и UTC +2. Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Болонья


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 19-04-24

99,57
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Болонья Музеи Палаццо Поджи

Музеи Палаццо Поджи
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музеи Палаццо Поджи - Musei Di Palazzo Poggi. Палаццо Подджи – один из главных дворцов Болоньи, в котором сегодня располагается музей Болонского  университета. Сегодня здесь можно полюбоваться на коллекцию Улиссе Альдрованди (1606-1686), "Камеру чудес" Фердинандо Коспи (1606 - 1686), прекрасные фрески Просперо Фонтана, Пеллегрино Тибальди, Николо и Эрколе Прокаччини. В Палаццо Поджи также находится музей кораблей и древних географических карт, Военный музей архитектуры и музей акушерских приспособлений Г. А. Галли. На первом этаже палаццо сохранился зал, где в течение 40 лет Джозуэ Кардуччи преподавал итальянский язык и литературу.

Musei Di Palazzo Poggi 3
Musei Di Palazzo Poggi
Musei Di Palazzo Poggi 1
Musei Di Palazzo Poggi 2
Musei Di Palazzo Poggi 3
Musei Di Palazzo Poggi 4

Купленный семьей Поджи в конце пятнадцатого века, Палаццо приобрел свой нынешний облик, благодаря расширениям реконструкции в середине XVI века. Таким образом, огромный комплекс зданий в стиле ренессанс появился тогда по поручению братьев Подджи – Алессандро и Джованни. Финансовую помощь оказывал и Папа Римский Бенедикт XIV. Автор проекта неизвестен. Над созданием фасада трудился Пеллегрино Тибальди, хотя некоторые его части – дело рук Бартоломео Триакини.

В 1614 году Палаццо был продан князю Монтекукколи, а в 1672 году его взял в аренду маркиз Франческо Адзолини, который обставил комнаты роскошной мебелью. Затем на протяжении нескольких лет дворец переходил из рук в руки, пока в 1711 году по настоянию влиятельного жителя города Луиджи Фердинандо Марсильи здесь не разместился Научный Институт. Годом позже (1712 - 1725) рядом началось строительство астрономической обсерватории (башни), ставшей в последствии одной из крупнейших в Европе. Ее проект разработал Джузеппе Антонио Торри, а завершил строительство в 1725 году Карло Франческо Дотти. В середине XVIII века Карло Франческо Дотти реализовал и проект создания Большого зала библиотеки Института наук (1756, ныне библиотека университета), к комплексу было добавлено соседнее здание XV века (Ка Гранде). В наполеоновские времена институт был разделен, вернувшись в свою изначальную резиденцию, Палаццо Поджи, только в 2000 году. Ну а после временного закрытия в 1803 году Болонского университета в Палаццо Подджи разместились административные офисы (администрация и ректорат Болонского университета) и различные музейные коллекции, демонстрирующие самые современные научные достижения тех лет.

Здание отличается впечатляющим кирпичным фасадом, поддерживаемым портиком с дорическими колоннами (два крыла были добавлены в 1930 году) и квадратным двором с лоджией и лестницей, ведущей на первый этаж. Квадратный двор обрамлён галереями портиков. Он спроектирован Бартоломео Триакини. В центре -  статуя Геркулеса (1730, Анджело Пио). Фрески, украшающие здание, принадлежат не только кисти Пеллегрино Тибальди (первый этаж), но и Никколо Дель Аббате (XVI век) (второй этаж). Среди украшений дворика стоит отметить профили в стиле римских маньеристов и фронтонные окна, размещенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Здесь же можно увидеть бюсты тех, кто в разные годы сыграл важную роль в истории университета.

Сразу у входа во дворец, на первом этаже, расположена дверь, ведущая в аудиторию имени одного из самых известных уроженцев Болоньи – поэта Джозуэ Кардуччи. Тут в течение 40 лет поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе (1906) преподавал итальянскую литературу и язык. Здесь хранится небольшая коллекция статей, фотографий и других документов, имеющих отношение к тому периоду университетской истории, когда в нем преподавал Кардуччи. На каждой стене висят его портреты – например, тот, что расположен за преподавательским столом, нарисован в 1901 году. Зал украшает копия статуи Геркулеса скульптора Анджело Пио. Рядом находится небольшой кабинет, в котором выставлены традиционные костюмы профессоров.

Сегодня здесь можно также полюбоваться на коллекцию Улиссе Альдрованди (1606-1686), "Камеру чудес" Фердинандо Коспи (1606 - 1686), прекрасные фрески Просперо Фонтана, Пеллегрино Тибальди, Николо и Эрколе Прокаччини. В Палаццо Поджи также находится музей кораблей и древних географических карт, Военный музей архитектуры и музей акушерских приспособлений Г. А. Галли, библиотека.

В библиотеке насчитывается 900.000 томов. Читальный зал библиотеки спроектирован Карло Франческо Дотти в 1756 году, ореховые книжные шкафы – работа Карло Даль Поццо (1755). Здание прекрасно отреставрировано. Во многих помещениях размещаются университетские музеи и коллекции.

Музей открыт со вторника по пятницу с 10:00 до 13:00, и с 14:00 до 16:00 (по субботам, воскресеньям и по праздникам с 10.30 до 13.30, и с 14.30 до 17.30). Вход - 3 Евро.

адрес Via Zamboni, 33
сайт museopalazzopoggi.unibo.it
вэб-камера Пока нет...