добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Цюрих Музей Игрушек

Музей Игрушек
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Игрушек - Zürcher Spielzeugmuseum. Полное погружение в атмосферу беззаботного периода детства и ребячества обеспечит музей игрушек в Цюрихе. Ненадолго очутиться в детстве можно в уютном старинном особняке на тихой улице: в частном Музее игрушек, созданным известным немецким фабрикантом, ведут свои кукольные дела румяные немецкие куклы с подвитыми кудрями, приветливо машут лапой самые чудесные в мире плюшевые медведи, ведут в таинственные дали почти совсем настоящие железные дороги и готовы броситься в атаку оловянные солдатики. Музей игрушек в Цюрихе — обязательный пункт экскурсионной программы не только для самых маленьких туристов, но и для тех, кто хотел бы вновь погрузиться в сказочный мир детства.

Spielzeugmuseum 1
Spielzeugmuseum 1

История Музея игрушек в Цюрихе началась в XIX веке с частного магазина игрушек Франца Карла Вебера — он располагался в здании по соседству. Коммерсанту по профессии и ребенку по призванию, господину Веберу было жаль расставаться с особенно выдающимися экземплярами — и они начали пополнять его домашнюю коллекцию. С течением времени собрание расширялось за счет приобретенных на аукционе коллекционных игрушек, да и приносить наследие бабушек и дедушек Веберу стали сами цюрихцы. Слава о сказочной коллекции разошлась по городу, и все большее число посетителей магазина стали просить хозяина позволить им взглянуть на чудесное собрание. Вскоре коммерсант открыл частный музей игрушек, отдав под экспозицию выкупленную им двухкомнатную квартиру в соседнем доме — именно здесь коллекция встречает посетителей и сегодня.

Собрание Музея игрушек в Цюрихе охватывает игрушечный мир с XVIII по конец XX века. Фактически, это полноценный исторический музей, показывающий сквозь череду экспонатов, как менялись вкусы и пристрастия маленьких европейцев разных сословий на протяжении веков. В игрушечном мире воплотились первые паровозы, по куклам можно проследить, что носили модницы разных стран и столетий, а кукольные дома дают представление о домашней обстановке тех времен. Экспозиция Музея игрушек разделена на тематические и хронологические витрины. На выставке кукол можно увидеть классических немецких красавиц начала XIX века в полном модном облачении, «укомплектованных» собачками, автомобилями и особняками с полной обстановкой. Отдельная витрина посвящена зарождению и развитию барби-бума: от первых голубоглазых блондинок (они были довольно пухленькими) до современных долговязых и худощавых манекенщиц. Мальчики гарантированно придут в восторг от армий всех времен и народов: оловянных и деревянных, с лошадьми, орудиями и даже слонами. В витрине по соседству — прекрасное собрание железных дорог, а чуть поодаль — почти дарвиновская эволюция плюшевых мишек. Стоит обратить особое внимание на рекламные плакаты веберовских игрушек — производство не останавливалось даже в годы второй мировой войны.

Часы работы: с понедельника по пятницу с 14:00 до 17:00, в субботу с 13:00 до 16:00. В воскресенье и праздники музей закрыт. Вход — 7 франков.

Интересно, что большинство игрушек немецкого производства.

Находится он в исторической части города. Spielzeugmuseum занимает два этажа в старинном жилом доме, площадь помещения совсем небольшая, не более ста квадратов. Чтобы до него добраться, нужно подняться по достаточно крутой лестнице на четвертый этаж. Из маленького окна на втором этаже открывается приятный вид на центр города

Атмосфера в музее очень приятная, посетителей немного.

Добраться до него удобнее всего на трамваях, следующих по направлениям № 6, 7, 11 и 13, выйти потребуется на остановке Rennweg.

адресAltstetterstrasse 127
сайт

zurcher-spielzeugmuseum.ch
вэб-камераПока нет...