добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 28-03-24

100,2
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Фонтан Леопольда

Фонтан Леопольда
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Фонтан Леопольда - Leopoldsbrunnen. На улице Грабен, в разных её концах, симметрично от расположенной в центре Чумной Колонны, устроены два фонтана, в честь святых Иосифа и Леопольда - Йозефсбруннен (Josefsbrunnen) и Леопольдсбруннен (Leopoldsbrunnen). На северо-западной стороне Грабен установлен фонтан Святого Иосифа, а на юго-восточной – фонтан Святого Леопольда. Он стоит напротив дома Анкерхаус.

Leopoldsbrunnen 2
Leopoldsbrunnen 1
Leopoldsbrunnen 2
Leopoldsbrunnen 3

Сведения о наличии на улице Грабен фонтанов восходят еще к XV веку - о строительных расходах на фонтан Лёвенбруннен (Львиный Фонтан), вода которого подавалась по трубам из Дворцового сада, уже в 1455 году была сделана запись в архивах города. Каменный павильон над ним был изначально увенчан памятником Святого Флориана, который, как известно "курирует на небесах" работу пожарной службы - среди прочих... То есть у фонтанов была прикладная цель - пожаротушение. Фонтаны на Грабен затем появлялись, переносились, реконструировались, в итоге до наших дней дошло только два упомянутых выше - по обе стороны от Чумной колонны.

Фонтан Леопольда - с гранитным основанием и бассейном, а также бронзовой фигурой Леопольда III. В руках он показывает неизвестному нагому мальчику, судя по всему, чертежи церкви монастыря Клостернойбург (который он основал - Klosterneuburg Abbey). В другой руке он держит флаг, а увенчан Леопольд короной... Леопольд III (1073 – 1136) на самом деле ничего такого из ряда вон выходящего не сделал, не был ни мучеником, ни чудотворцем - просто активно поддерживал церковь и основал в Австрии несколько монастырей, что сочли достаточным поводом для канонизации Леопольда III в 1485 году; а в 1663 году он был объявлен святым-покровителем Австрии.

Помимо изрыгающих водичку львов на пьедестале можно обнаружить две плиты. На одной - сцена обнаружения накидки Агнессы (тоже святая - жена Леопольда). Ветер унес её накидку и там где её нашли он и основал монастырь Клостернойбург. Вторая - сцена основания этого самого монастыря.

История обоих сохранившихся фонтанов на Грабен примерно одинакова. В конце XVII века скульптору Йоганну Фрювирту (Johann Fruhwirt) императором Леопольдом I (только это уже не тот, а другой Леопольд... их было до хрена там) было поручено изготовить для украшения фонтанов статуи святых. И в 1680 году к ним и были добавлены изваяния Святого Йозефа и Леопольда. 8 декабря 1804 году их место заняли новые фигуры, изготовленные скульптором Иоганном Мартином Фишером (Johann Martin Fischer), а оригинальные работы Фрювирта бесследно пропали. При этом, кстати, Иосифа и Леопольда едва не заменили на библейских Давида и Соломона - но вовремя спохватились, что это уж слишком...

В начале 1974 года Фонтан Леопольда был убран в связи со строительством метро, отреставрирован и позже установлен снова в том же месте.

адресGraben
сайтПока нет...
вэб-камераПока нет...