добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Цюрих Центральный Вокзал

Центральный Вокзал
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Центральный Вокзал - Zürich Hauptbahnhof. Центральный железнодорожный вокзал Цюриха является самым большим в Швейцарии. Находится он в центре города и обслуживает пригородные, междугородные и международные поезда. Здание с триумфальной аркой было построено в 1871 году и до сих пор является ярким образцом архитектуры неоренессанса.

Hauptbahnhof 1
Hauptbahnhof 1

Он был построен в 1847 году в соответствии с проектом известного швейцарского архитектора Густава Альберта Вегманна (1812-1858). Однако в 1871 году было построено новое здание вокзала. Спроектировал его швейцарский архитектор немецкого происхождения Якоб Фридрих Ваннер (1830 — 1903). В 1902 году вокзал значительно расширился, здесь появились новые платформы, рестораны и здание почты.

С годами вокзал расширялся и совершенствовался, в 1970-м к нему добавился торговый центр ShopVille, а в 1990-м — открылись две станции метро. Сегодня вокзал Цюриха имеет несколько уровней, включая подземную инфраструктуру — тоннели и переходы.

Центральный вокзал Цюриха на сегодняшний день разместился на 3 уровнях. Наверху находится главный зал вокзала и надземные железнодорожные платформы. Здесь же находятся билетные кассы, туристические бюро, аптека, обменный пункт, банкоматы, почта, рестораны, кафе, закусочные, несколько киосков и сувенирных магазинов. В главном зале вокзала периодически проходят выставки современного искусства. Под потолком зала находится скульптура "ангела-хранителя" (фр. L’ange protecteur, она же — "парящая фигура женщины"). Это работа французско-швейцарской художницы и скульптора Ники де Сен-Фаль (Niki de Saint Phalle, 1930 — 2002). А в декабре на территории главного зала размещается рождественский рынок. В центре рынка возвышается красивая рождественская елка, украшенная кристаллами Сваровски.

Под главным залом находится торговый центр "Shopville", постройка которого в первоначальном виде была завершена в октябре 1970 года. Однако затем "Shopville" многократно достраивался и перестраивался. Этот торговый центр разместился на площади в 16 699 м². В 2008 году оборот этого центра составил 424 миллиона швейцарских франков и занял таким образом 4-ое место среди торговых центров Швейцарии. Пассажиров и гостей города ожидают здесь несколько десятков ресторанов и кафе и почти две сотни сувенирных лавок, бутиков, магазинов одежды, обуви и ювелирных изделий, электроники и фототехники, книжных магазинов, продуктовых супермаркетов, кондитерских и цветочных ларьков. Большинство из них — в отличие от городских магазинов — открыты с 8:00 до 21:00 в будние дни и с 8:00 до 20:00 в выходные. На самом нижнем уровне Центрального вокзала находятся платформы поездов пригородного сообщения.

На вокзальной площади установлен памятник Альфреду Эшеру — швейцарскому политику, фабриканту и первопроходцу в области строительства железных дорог, открытый 22 июня 1889 года. Буквально в нескольких шагах от вокзала расположился Швейцарский национальный музей (Landesmuseum). Его здание было построено в 1898 году швейцарским архитектором Густавом Гуллем (Gustav Gull, 1858 – 1942). В этом музее представлена история Швейцарии с доисторических времен и до наших дней.

На вокзале около 30 платформ, с которых отправляются не только локальные, но и международные поезда. Платформы, на которые прибывают поезда, разделены на сектора: A, B, C, D. На электронном табло систематически отображается информация, какого класса вагоны будут в каком секторе, а также, где будет располагаться вагон-ресторан. На посадку пассажирам дается 5-10 минут. На самом нижнем уровне обустроены 10 подземных платформ.

Транспортный узел имеет множество сервисов и услуг для пассажиров — залы ожидания с доступом к Wi-Fi, многочисленные кафе, более двухсот магазинов, санитарные комнаты, пункты обмена валют, банкоматы, платежные терминалы, офисы турфирм и кассы с билетами, информационные бюро и пр. Подробную схему железнодорожного вокзала Цюриха можно скачать на сайте обслуживающей компании SBB.

Камера хранения работает с 5:30 до 23:15, воспользоваться ею можно на платной основе, стоимость услуги составляет 6–9 франков. Кроме того, на территории ЖД вокзала работает бюро находок, которое в рабочие дни обслуживает клиентов с 7:00 до 19:45, а в воскресенье с 8:00 до 19:45. Также гостей города порадует круглосуточное подключение к интернету Wi-Fi с функцией Hotspot.

Обменный пункт работает с 6:30 до 21:30, при этом парковка открыта круглосуточно, как и все магазины и офис Western Union. Работает прокат велосипедов по будням с 7:30 до 19:45; суббота – воскресенье 8:00–19:45 и RailTaxi – прокат электрокаров.

Расписание прибывающих и отправляющихся рейсов доступно на сайте компании SBB — национального железнодорожного оператора Швейцарии.

Ежедневно вокзал Цюриха обслуживает более 3000 поездов. Международные и поезда дальнего следования компаний EuroCity, Cisalpino, InterCityExpress и TGV отправляются с 3-го по 18-ый пути. Это ряд путей, расположенных на уровне земли. Доступ к ним осуществляется с двух боковых и семи островных платформ.

Скоростные поезда железной дороги SZU (линия, обслуживающая Утлиберг и долину Зиль) используют 21 и 22 пути с выходом на островную платформу.

Междугородные и скоростные электрички, следующие до Эрликона и через туннель Вайнберг, отправляются с 31–34 путей. К ним выход налажен через 2 островные платформы. Подземный туннель обслуживает скоростные поезда на 41–44 путях. Здесь также есть две платформы островного типа.

Разветвленная маршрутная сеть дает возможность без проблем посещать другие европейские страны.

В Zürich HB можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi в течение 60 минут.  

Путешественникам, приехавшим в Цюрих впервые, имеет смысл обратиться в туристический центр, который находится в здании вокзала. Здесь можно получить полезную информацию об Zürich Card и других билетах на общественный транспорт, концерты и прочие мероприятия, узнать об экскурсиях по городу, бронировании гостиниц и лучших ресторанов.

С железнодорожного вокзала Цюриха легко добраться в любую часть города, поскольку здесь курсирует много общественного транспорта.

Развитая сеть городского железнодорожного транспорта позволяет быстро передвигаться по городу и за его пределы. Вокзал Цюриха — это крупнейшая узловая станция, через нее проходит несколько линий поездов S-Bahn (S2, S3, S5, S6, S7, S8, S9, S12, S14, S15, S16, S19, S24 и S25, Sihltal Zürich Uetliberg Bahn (S4 и S10)).

Прямо у выхода из вокзала на привокзальную площадь Банхофплатц есть несколько остановок с таким же названием («Bahnhofplatz/HB»): трамвайная: маршруты № 3, 4, 6 ,7, 13, 14 и автобусная: № 31, 33, 66, N2, N8. Еще две остановки «Bahnhofquai/HB» находятся у выхода из вокзала к реке Лиммат. Это трамвайная, где ходят рейсы № 4, 6, 8, 11, 13, 14 и автобусная — рейс № 46.

Для автомобилистов на территории вокзала предусмотрены парковки и пункты каршеринга.

До аэропорта Цюриха ходят городские скоростные поезда красной (IC1, IC8, IR13, IR36, IR75) и синей (S16, S24) линий. Поездка займет около 10 минут. Интервал движения — 2–4 минуты.

Чтобы доехать до ж/д вокзала достаточно вызвать такси.  

Центральный вокзал Цюриха является самым большим железнодорожным вокзалом в Швейцарии. Это важнейший железнодорожный узел не только Швейцарии, но и Западной Европы для поездов из Швейцарии и из ближайших к ней стран: Германии, Италии, Австрии и Франции. Сюда прибывают и отсюда отправляются 2 915 поездов в день; среди них — скоростные международные поезда «Euro-City», «Cisalpino», «Intercity-Express» и «City-Night-Line». С этого вокзала можно поехать не только в аэропорт Цюриха, в Берн, Ольтен, Женеву, Сарганс, Базель и Люцерн, но и в Ганновер, Вену, Будапешт, Зальцбург, Париж, Штуттгарт, Киль, Бремен и Милан. Центральный вокзал Цюриха обслуживает до полумиллиона пассажиров в день (точная цифра по состоянию на 2014 год: 437 000 пассажиров). В последние годы вокзалом пользовались от 300 000 до 500 000 пассажиров ежедневно — впечатляющий пассажиропоток. Вокзал закрывается в 01:30 и открывается в 04:00. Всего здесь есть 26 надземных и подземных платформ для поездов дальнего следования и пригородного сообщения.

адресMuseumstrasse 1
сайт

sbb.ch

вэб-камераПока нет...