добавить в закладки

Италия, официально Итальянская Республика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Форма правления - парламентская республика.  Столица — город Рим. Население — 61.482.297 человек (2013) при площади 309.547 кв. км. Государственный язык - итальянский. Верующие — преимущественно (96,77 %) католики. Главные праздники: 1 января — Новый год; 6 января — Эпифания или Бефана; 21 апреля — День основания Рима; 25 апреля — День освобождения от фашизма; 1 мая — День труда; 2 июня — День провозглашения Республики Италия; 15 августа — Феррагосто; 1 ноября — День всех святых; 2 ноября — День всех усопших верных; 8 декабря — Непорочное зачатие Девы Марии; 25 декабря — Рождество; 26 декабря — День Святого Стефана. Валюта - Евро. Интернет-домен - .it Телефонный код +39. Часовой пояс - UTC +1 и UTC +2. Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Равенна


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Равенна Гробница Данте

Гробница Данте
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Гробница Данте - Tomba Di Dante. Гробница с прахом великого автора "Божественной комедии" находится на улице Алигьери, 9 - близ базилики Сан Франческо. Рядом находится музей Данте и бывшая монастырская молельня - портик Квадрарко Ди Браччиофорте - где были долгое время спрятаны останки поэта.

Tomba Di Dante (Quadrarco Di Braccioforte - Secret Place)
Tomba Di Dante
Tomba Di Dante ( Quadrarco Di Braccioforte16)
Tomba Di Dante (1)
Tomba Di Dante (10)
Tomba Di Dante (2)
Tomba Di Dante (3)
Tomba Di Dante (4)
Tomba Di Dante (5)
Tomba Di Dante (6)
Tomba Di Dante (7)
Tomba Di Dante (8)
Tomba Di Dante (9)
Tomba Di Dante (Bell Tower)
Tomba Di Dante (Quadrarco Di Braccioforte - Secret Place)
Tomba Di Dante (Quadrarco Di Braccioforte 11)
Tomba Di Dante (Quadrarco Di Braccioforte 12)
Tomba Di Dante (Quadrarco Di Braccioforte 13)
Tomba Di Dante (Quadrarco Di Braccioforte 14)
Tomba Di Dante (Quadrarco Di Braccioforte 15)
Tomba Di Dante (Quadrarco Di Braccioforte 17)
Tomba Di Dante 23

Данте Алигьери был вовлечен в сословный конфликт, в котором его "команда" потерпела поражение, и в 1301 году он был осуждён на изгнание и большой штраф. Если бы он вернулся в родную Флоренцию, не заплатив штраф, его бы сожгли на костре. Так там в то время решались вопросы и с должниками по ипотеке, кстати... Вот он и скитался по Италии, пока принц Гвидо Новелло да Полента не пригласил его в Равенну в 1316 году, где поэт благополучно закончил последнюю часть трилогии "Божественная комедия" под названием "Рай", куда и отправился через три года. Умер он от малярии, в ночь с 13 на 14 сентября 1321 года в возрасте 56 лет... Тело его было погребено в часовне при курируемой францисканцами церкви Сан Пьетро Маджоре (позднее - Сан Франческо, там же его и отпевали).

Через некоторое время власти Флоренции потребовали от Равенны выдачи праха Данте, подключив самого Микеланджело и Папу Римского, который в 1519 году дал "добро" на эту операцию. Но монахи-францисканцы на всех плевать хотели - отослали им во Флоренцию пустой саркофаг, а прах Данте из него тайно похитили (прорыв для этого под землей тоннель) и спрятали в своём монастыре, пометив в деревянную раку.

Когда Наполеон приватизировал церковную собственность в 1810 году, францисканцы покинули монастырь, но предварительно перепрятали останки на его территории, в  портике. Записи об этом были утрачены. Останки эти обнаружили только 27 мая 1865 года при строительных работах, случайно. Идентифицировали их по эпитафии, затем еще провели экспертизу.  Рака, созданная в 1677 году для останков Данте францисканцем Антонио Санти и стеклянный короб, в котором лежали его кости при освидетельствовании скелета поэта в 1865 году находятся в Музее Данте (Museo Dantesco) по соседству с гробницей. Вход и лестница, ведущая в Музей Данте (Museo Dantesco), открытый в 1921 году - в стене здания слева от мавзолея.

Кстати, в 1829 году во Флоренции гробница для Данте была всё равно построена, в базилике Санта-Кроче. Но она и поныне пуста! Останки же Данте и поныне находятся в Равенне. Прах поэта хранится теперь в капелле неподалеку от церкви Сан Франческо. Эта и есть Гробница Данте - скромный мемориал, который выстроен в неоклассическом стиле местным архитектором Камилло Мориджиа (Camillo Morigia) в 1780 - 1781 году. Сделал он это по завету кардинала легата (представителя папы римского) Луиджи Валеги Гонзаги (Luigi Valego Gonzaga) - его герб можно видеть над входом в гробницу, прямо над простецкой надписью "Dantis poetae sepulcrum" - "Могила поэта Данте". Ранее (с XV века) на этом месте стояла старая мемориальная часовня, построенная по указу подеста (мэра города) Бернардо Бембо (Bernardo Bembo), переделанная из еще более ранней незавершенной постройки - времён покровителя поэта, Гвидо Новелло да Полента... Собственно, там Данте и похоронили изначально. Пока не началась вся эта история с похищениями и перепрятываниями...

Внутри той часовни, что мы видим сегодня, помещена урна (саркофаг), изготовленная в 1483 году, еще по указанию Бернардо Бембо, с латинской эпитафией, составленной Бернардо Каначчио (Bernardo Canaccio), эти строки он написал в 1366 году. "Государевы права, небеса, воды Флегетонта, я воспевал, идя своей земной юдолью. Теперь душа моя ушла в лучший мир и блаженствует, созерцая среди светил своего Создателя, здесь покоюсь я, Данте, изгнанный из отечества, родной Флоренции, мало любящей матери." В саркофаге (в урне) - прах Данте, без всяких сомнений.

Над урной - барельеф работы Пьетро Ломбардо (Pietro Lombardo, 1483 год), изображающий поэта. Он в задумчивости листает какой-то солидный том. Саркофаг и барельеф, таким образом, старше нынешней гробницы - они достались ей от прежнего захоронения Данте.  А вот над саркофагом находится позолоченный крест, установленный уже гораздо позже, в 1965 году, к 700-летию Данте по поручению папы Павла VI. На полу перед саркофагом -  венок из бронзы и серебра, пожертвованный в 1921 году от ветеранов итальянской армии. Справа на мраморной подставке - сосуд, который был подарен в 1908 году муниципалитетом Триеста (скульптор - Джованни Маер, Giovanni Mayer). С потолка свисает лампада XVIII века, которую заправляют маслом из Флоренции, привозимым в Равенну ежегодно в сентябре (день смерти поэта отмечают во второе воскресенье сентября). Каждый сентябрь в Равенне отмечают "месяц Данте", а за его гробницей тщательно ухаживают.  Пара мемориальных досок на стенах призваны, судя по всему, напоминать об усилиях Бернардо Бембо и прочих в деле обустройства гробницы. Последняя реставрация гробницы проводилась в 2006 - 2007 годах.

Справа от мавзолея - кованная решётка (работа мастера Умберто Беллотто, Umberto Bellotto, 1921 год) и в ней ворота в небольшой сад, где находится ораторий (молельня) Quadrarco Di Braccioforte (Квадрарко Ди Браччиофорте), где стоят два других саркофага. Сам ораторий выглядит как большая каменная беседка и когда-то был соединен портиком с базиликой Сан Франческо, являясь её частью. Но потом этот портик был разрушен. Остатки вроде как угадываются кое-где на окружающей территории в виде отдельно стоящей колонны, кусочков фундаментов и так далее. Название оратория происходит, по легенде, от слов "Braccio forte" (сильная рука), имеется в виду сильная рука Спасителя. Типа, какие-то два персонажа заключили тут некую сделку, призвав в гаранты самого Спасителя и его "руку"... Сделка связала их, похоже, навсегда - два саркофага (V века) этих представителей семейств Pignata и Traversari по сей день стоят в "беседке", то есть в оратории... 

Недалеко вы увидите еще парочку каких-то неведомых саркофагов (наверное, они тоже были частью захоронений в разрушенном портике) и небольшой (ну, сравнительно - примерно по пояс высотой), увитый плющом курганчик с памятной табличкой - таким образом отмечено место, где прах поэта закапывали в время второй мировой войны (с 23 марта 1944 года по 19 декабря 1945 года), чтобы он не пострадал от бомбардировок (союзники несчастную Равенну всерьёз бомбили). Далее, в самом углу дворика, прямо за гробницей, находится небольшая колокольня (подарок правительства Италии). Её колокол отбивает 13 ударов каждый вечер на закате. Среди остатков портика сохранен и выделен ещё один, то самое "секретное место", где прятали прах монахи после наполеоновских реформ, также с памятной табличкой на каменной дверце - тут-то 27 мая 1865 года и были обнаружены останки поэта...

Гробница Данте открыта до 31 октября каждый день с 10 до 18, с 1 ноября - до 16 часов. 25 декабря закрыта совсем. Вход в гробницу и во дворик Квадракко ди Браччиофорте бесплатный! Музей Данте (Museo Dantesco) описан отдельно.

адресVia Dante Alighieri 9
сайтПока нет...
вэб-камераПока нет...