добавить в закладки

Германия, официально - Федеративная Республика Германия. Форма правления - парламентская республика. Столица - город Берлин. Официальный язык - немецкий. Католиков (32,4%), протестантов (32%). Население - 81 174 000 человек. Главный праздник — Октоберфест. Валюта - Евро. Интернет-домен - .de. Телефонный код +49. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Мюнхен


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Мюнхен Аэропoрт Мюнхен Имени Франца Йозефа Штрауса

Аэропoрт Мюнхен Имени Франца Йозефа Штрауса
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Аэропoрт Мюнхен Имени Франца Йозефа Штрауса - Flughafen Munchen Franz Josef Straus. Международный аэропорт в Верхней Баварии, назван именем бывшего премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса (во второю мировую войну в составе частей вермахта в звании лейтенанта участвовал в сталинградской битве, обморозился и был комиссован, получил Железный Крест и Крест "за боевые заслуги"). Аэропорт Флюгхафен Мюнхен введён в эксплуатацию в 1992 году. Второй в Германии после аэропорта Франкфурта-на-Майне по количеству обслуживаемых пассажиров (может обслуживать до 50 миллионов пассажиров в год - 40.981.522 в 2015 году). Не раз признавался лучшим в Европе и даже третьим в мире по разным опросам и показателям. База немецкой компании "Люфтганза". Площадь: 16,2 квадратных километров, две взлетно-посадочные полосы (2016). В аэропорту имеется собственная пивоварня Эйрброй, обзорная площадка Безухертеррассе (2 Евро), проводятся экскурсии. Аэропорт суетный, но разобраться можно - просто следуйте указателям. И еще - ответ на любой вопрос вам дадут информационные стенды-дисплеи, которые все исправно работают. Здесь вы можете получить, например, даже информацию о том, сколько метров вас отделяют от нужной вам точки (терминала, ворот, и т.д.) и сколько времени вы потратите, добираясь туда...

Flughafen Munchen Terminal 1
Flughafen Munchen
Flughafen Munchen Airbrau
Flughafen Munchen Airbrau Biergarten
Flughafen Munchen Bus 635
Flughafen Munchen Duty Free
Flughafen Munchen Fahrkarten
Flughafen Munchen MAC
Flughafen Munchen MAC Ebene 3
Flughafen Munchen S-Bahn S8
Flughafen Munchen Schlafkabine
Flughafen Munchen Terminal 1
Flughafen Munchen Terminal 1 Ebene 03
Flughafen Munchen Validator
S-Bahn Train Flughafen - Munchen

Во время строительства аэропорта Флюгхафен Мюнхен была целиком уничтожена деревня Францхайм (Franzheim), и её 500 жителей были насильно переселены. Аэропорт был введён в эксплуатацию 17 мая 1992 года. Имя Франца Йозефа Штрауса выбрано так как помимо упомянутого,  ему принадлежала важная роль в создании европейского авиастроительного концерна "Аэробус" - Airbus. В 2003 году аэропорт был расширен — построен второй терминал. Оставшиеся в округе местные жители активно препятствуют строительству и вводу в действие третьей взлетно-посадочной полосы. Имеет две параллельные взлётно-посадочные полосы по 4 км длиной и 60 метров шириной. Также общественностью было заблокировано скоростной трассы до города "Трансрапид" (поезда на магнитной подушке, 350 км/ч, 3 миллиарда Евро затрат).

Имеется два пассажирских терминала (Terminal 1, Terminal 2), грузовой терминал (Frachtterminal), терминалом для частных самолетов и нерегулярных авиалиний (Terminal Allgemeine Luftfahrt). Терминал 1 используется для пассажирских перевозок, Терминал 2 - для пересадок и рейсов компании "Люфтганза" эксклюзивно.

Пассажирский Терминал 1 длиной около 1 км, по высоте разделен на 8 уровней (Ebene), и разбит на 5 модулей - A, B, C, D, E. Модули A и D предназначены для авиалиний в пределах Шенгенской зоны, модули B и C — для полетов за ее пределы. Отдельно стоящий модуль F относится также к Терминалу 1 и предназначен для полетов в потенциально опасные страны (в Израиль, например).

На уровне 02 (Ebene 02) находится станция поездов S-Bahn.

На уровне 03 множество магазинов и предприятий сферы услуг, и главное - все зоны терминала 1 соединяются тут при помощи эскалаторов. А движущиеся ленты быстро доставят вас в Центр Аэропорта Мюнхена (МАС) и в зоны парковки.

Уровень 04 (Ebene 04) - основной, самое оживленное место, здесь оформляется регистрация, контроль пассажиров, выход на посадку, прибытие, выдача багажа и т.д. Уровень 04 терминала 1 расположен на уровне улицы. Здесь находится зона регистрации, а также многочисленные магазины, кафе и рестораны.

На Ebene 05 производится разделение транзитных пассажиров и находятся помещения Bundespolizei, немецкого аналога ФБР. Уровни 06 - 08 предназначены исключительно для персонала.

В Терминале 2 (находится в распоряжении авиакомпаний Lufthansa, „Star Alliance“ и других партнеров Lufthansa) на уровне 04 расположен центральный зал с билетными кассами Lufthansa и стойками регистрации. В зоне прилета на уровне 03 также находятся стойки регистрации. На всех трех уровнях терминала в открытой зоне и в зоне для пассажиров к вашим услугам множество магазинов, ресторанов, баров и предприятий сферы услуг.

Между Терминалами 1 и 2 расположен Munchen Airport Center (МАС) - застроенное пространство площадью 10000 квадратных метров. Кроме магазинов, ресторанов, офисов здесь располагаются медицинский центр, Конгресс-центр, проводятся рождественские базары, соревнования по пляжному волейболу летом и работает каток зимой. Здесь же развлечения детям - Детская Страна В Аэропорту Мюнхена (Das Flughafen Munchen Kinderland), находится над МакДональдсом.

Между Терминалами 1 и 2 расположен "стеклянный" отель Kempinski.  Новотель (Novotel) рядом с парковкой P41 для улетающих в отпуск («Урлаубер Паркплатц»). Проехать можно на автобусе 635. Имеются так называемые  "спальные кабины", "шлафкабине" (Schlafkabine). Расположены в терминале 2 на уровне 05 (Ebene 05) у ворот Gate H32. Там предоставляют спальное место, индивидуальное освещение, маленький столик и бесплатный выход в интернет. Первые 15 минут стоят 15 евро, каждые последующие 15 минут - 4 Евро. Или 60 Евро за ночь. Бронировать заранее нельзя. Цены на сайте napcabs.com. Рядом со многими туалетами имеются и душевые кабины.

Аэропорт предлагает пассажирам и гостям аэропорта разнообразные возможности шопинга и развлечений: более 150 магазинов, 50 заведений общественного питания и всевозможные культурные мероприятия. Более подробно на www.munich-airport.de. В обоих терминалах и центре МАС к вашим услугам турагентства, парикмахерские, спа-салоны, детские игровые зоны, медицинский центр, сервисный центр.

Развлечения: в Терминале 2 на уровне 06 находится обзорная терраса Безухертеррассе (Besucherterrasse). Проход на террасу — через стеклянную трубу Скайуолк (Skywalk) с уровня 05. Вход стоит 2 Евро, оплачивается в автомате турникета. В аэропорту имеется собственная пивоварня Эйрброй (Airbrau), по которой проводят экскурсии. В Airbrau варят несколько сортов пива, которые можно попробовать. Также там можно отправиться на экскурсию по вэропорту и увидеть "закулисную" жизнь этого предприятия.

ВИП-сектор - предлагает в закрытых зонах за дополнительную плату специальный бар, закрытые залы ожидания, рабочие места и даже кабинеты, бесплатный WLAN, ванные комнаты и зоны отдыха, залы для курения, часовни и баварский пивной сад (ресторан на свежем воздухе).

Возврат НДС (Такс Фри, Tax Free, по-немецки Mehrwertsteuerruckerstattung): в том случае, если купленные вами товары находятся в багаже, то пройдите регистрацию у одной из стоек и обратитесь в таможенную службу с багажом, отмеченным ярлыком. Представитель таможни проверит товар, поставит печать на чеки и позаботится о вашем багаже. Затем вам следует предъявить чеки с печатями таможни в отдел возврата НДС.

Если товары в ручной клади, то пройдите регистрацию в терминале 2, контроль безопасности и паспортный контроль вместе с ручной кладью. Обратитесь с вашим товаром в таможенную службу и затем предъявите документы с печатями таможни в отдел возврата НДС. В терминале 1 обратитесь в таможенную службу в открытой зоне до прохождения контроля безопасности и паспортного контроля.

Отдел возврата НДС расположен: терминал 1, модуль В, уровень 04, открытая зона; терминал 2, уровень 04, открытая зона и уровень 05, закрытая зона.

Из аэропорта до главного железнодорожного вокзала Мюнхена можно добраться на городской электричке (S-Bahn, Эсбан). Между Терминалами 1 и 2 расположен Munchen Airport Center, сокращенно МАС. Под ним - станция Эсбана. В аэропорту станция (платформы) находятся на уровне 2 (Ebene 02). Билет покупают в автомате (красного цвета, есть меню на английском, возле автоматов иногда стоят сотрудники и помогают, говорят по-английски), либо на стойке информации (там же касса, цена в кассах на 2 Евро дороже). Там же можно взять буклет со схемой транспорта. Аэропорт связан с городом линиями S1 (направление от/к Ostbahnhof – Восточный вокзал) и S8 (направление от/к Herrsching). Поезда линий либо S1, либо S8 отправляются каждые 10 минут! На платформе стоят информационные стенды с расписанием поездов — прибытие/отправление (Ankunft/Abfahrt). Если вы едете в центр Мюнхена или до Хауптбанхоф, то вам нет разницы какую линию использовать. Поездка занимает 41 - 45 минут (в зависимости от линии) и стоит либо 10,80 Евро за одноразовую поездку, либо 10,40 Евро при использовании зонного билета (Streifenkarte; имеет 10 полосок,  8 полосок из него надо прокомпостировать, поочередно подгибая и запихивая стрелочкой вперед в компостер, это чтобы доехать из аэропорта в центр). Есть и другие виды билетов - например единый на все виды транспорта во всей сети, Airport-City-Day-Ticket. Заплатить можно наличными или карточкой. Лучше наличными, так как многие русские карточки не сработают. Заранее разменяйте монеты и купюры по 5, 10, 20 Евро. Купюры в 100 или 500 евро никакие автоматы не принимают, а по 50 евро не всегда. Автомат дает сдачу. Билеты за двое суток до поездки можно купить онлайн (но не все их виды). Выбрать маршрут и продавца на сайте http://www.mvv-muenchen.de, зарегистрировался, уточнить маршрут и дату, класс, количество пассажиров, оплатить дебетовой картой и получить по электронной почте файл для распечатки Online-Ticket. Цена такая же, как и в автомате непосредственно на месте. Но дешевле, чем в кассах. Разовые билеты (10,80) нужно компостировать, либо выбирать при покупке в автомате опцию "проставить дату". Airport-City-Day-Ticket компостировать не надо. В общем и целом правило такое - компостировать билет не надо, если при покупке уже указано время начала его действия. Компостер - синий ящик со щелочкой. Они есть перед спуском к поездам и на платформе. Билет хранить до конца поездки, контролеры иногда (редко) стоят и на выходе!



Поезда ходят с 4 часов утра до 1 часа ночи. Без пересадок можно доехать до главного железнодорожного вокзала Мюнхена Хауптбанхоф (13 станций по любой ветке), площади Мариенплатц, Восточного вокзала - Остбанхоф. Все цены указаны на 2016 год.

Из аэропорта до главного железнодорожного вокзала Мюнхена можно добраться на автобусе. Автобусы авиакомпании "Люфтганза" (Lufthansa-Airport-Busse) с 5.10 до 19.50 отправляются каждые 20 минут, курсируя между остановкой на улице Арнульфштрасе (Arnulfstrassе) рядом с главным железнодорожным вокзалом. Цена 9/14 Евро туда/обратно, в пути 45 минут.

Станции для поездов дальнего сообщения - Дойчебана (Немецких Железных Дорог) - в аэропорту нет. Но он соединен с соседней железнодорожной станцией во Фрайзинге регулярным автобусным сообщением (линия 635), автобусы отправляются от Терминала 1 (зоны AB и DE), MAC-центра и Терминала 2 каждые 20 минут, остановливаются в 50 метрах от вокзала. Этот автобус курсирует практически круглосуточно, железнодорожные билеты до аэропорта действительны и в нем. А из Фрайзинга уже идут поезда до других городов - Ландсхута, Регенсбурга, Нюрнберга, Пассау, Хофа, Праги и прочих.

Из аэропорта до центра Мюнхена можно добраться на такси. Дорога займёт 40 минут, поездка стоит около 60 - 70 Евро. На автомобиле до Аэропорта Мюнхена удобно доехать через автобан А-92 или Бундесштрассе 388 (в направлении Эрдинга (Erding), следуя по указателям. Проще заказать такси онлайн через интернет. В этом случае водитель встречает пассажиров на выходе из зоны получения багажа, держа в руках табличку с именами. При заказе через интернет водители самостоятельно отслеживают прибытия рейсов, подъезжая за пассажирами точно в срок, вы можете не опасаться задержки рейса. Стоимость поездки, рассчитанная сервисом в процессе заказа такси, остается неизменной. Бесплатно рассчитать стоимость такси из аэропорта до нужного места, узнать подробности встречи, а также сделать заказ можно на сайте сервиса.

Еще один из возможных вариантов, как добраться из аэропорта Мюнхена до нужного места в любой точке Германии – аренда автомобиля. На территории аэропорта работает достаточное количество автопрокатов. Для подбора автомобиля воспользуйтесь помощью специализированных сервисов сравнения цен и бронирования автомобилей. Благодаря встроенной базе автопрокатов, их актуальных условий, цен и ассортимента, система за считанные секунды находит предложения по аренде авто в  той или иной местности и ранжирует их в зависимости от пожеланий клиента. Таким образом, отыскать оптимальное сочетание цена-наполнение без необходимости самостоятельного сравнения предложений – дело нескольких минут.  В сезон доступных вариантов – меньше. Поэтому, при планировании поездки  с бронированием лучше не затягивать. Тем более, что бронь можно отменить в любой момент до указанной в заказе даты прибытия в аэропорт совершенно бесплатно.

Планы аэропорта и путеводитель по нему на русском языке - здесь.

адрес Nordallee 25
сайт www.munich-airport.de
вэб-камераПока нет...