добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Анкона


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 20-04-24

99,57
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Aнкона Ворота Пия

Ворота Пия
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Ворота Пия - Porta Pia. Триумфальная арка которую построили в 1780-х годах на новой (тогда) дороге, проходившей по берегу моря на въезде в город. Названа в честь Папы Римского Пия VI. Интересная особенность арки в том, что она по-разному выглядит с двух сторон. Те, кто въезжает в город, видят пышно украшенный фасад в стиле барокко. Со стороны выезда из города это скромная конструкция без украшений.

Porta Pia 1
Porta Pia
Porta Pia (1)
Porta Pia (2)
Porta Pia (4)
Porta Pia (5)
Porta Pia (6)
Porta Pia 1

Закончена в 1789 году, за два года (1787 - 1789). Проект разработан архитекторами Филиппо Маркионни (Filippo Marchionni) и Сципионе Альфьере Даретти (Scipione Daretti). Фасад в стиле барокко возведен из истрийского камня его автор Маркионни. Вторая сторона - Даретти - из туфа. Над входом укреплена плита, напоминающая о том, что генерал Чалдини освободил город от папского владычества. Выше - герб Папы Римского Пия VI, который  окружен двумя рогами изобилия.

Порта Пиа были повреждены в ходе военных действий 1799 года во время французской оккупации Анконы, в 1849 году и в 1860 году. Некоторые повреждения были устранены, но кое-какие видны до сих пор.

Со стороны города у арки установлен якорь  - в память о всех пропавших без вести в море.

адрес Largo Caduti Sul Mare 27
сайт portoanticoancona.it
вэб-камераПока нет...