добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Анкона


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 20-04-24

99,57
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Aнкона Ворота Пия

Ворота Пия
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Ворота Пия - Porta Pia. Триумфальная арка которую построили в 1780-х годах на новой (тогда) дороге, проходившей по берегу моря на въезде в город. Названа в честь Папы Римского Пия VI. Интересная особенность арки в том, что она по-разному выглядит с двух сторон. Те, кто въезжает в город, видят пышно украшенный фасад в стиле барокко. Со стороны выезда из города это скромная конструкция без украшений.

Porta Pia
Porta Pia
Porta Pia (1)
Porta Pia (2)
Porta Pia (4)
Porta Pia (5)
Porta Pia (6)
Porta Pia 1

Закончена в 1789 году, за два года (1787 - 1789). Проект разработан архитекторами Филиппо Маркионни (Filippo Marchionni) и Сципионе Альфьере Даретти (Scipione Daretti). Фасад в стиле барокко возведен из истрийского камня его автор Маркионни. Вторая сторона - Даретти - из туфа. Над входом укреплена плита, напоминающая о том, что генерал Чалдини освободил город от папского владычества. Выше - герб Папы Римского Пия VI, который  окружен двумя рогами изобилия.

Порта Пиа были повреждены в ходе военных действий 1799 года во время французской оккупации Анконы, в 1849 году и в 1860 году. Некоторые повреждения были устранены, но кое-какие видны до сих пор.

Со стороны города у арки установлен якорь  - в память о всех пропавших без вести в море.

адрес Largo Caduti Sul Mare 27
сайт portoanticoancona.it
вэб-камераПока нет...