добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Анкона


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 16-04-24

99,79
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Aнкона Арка Климента

Арка Климента
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Арка Климента - Arco Clementino. Триумфальная арка, расположенная неподалеку от Арки Траяна.  Была возведена в честь папы Климента XII, покровителя Анконы, в XVIII веке.

Arco Clementino
Arco Clementino

Арка в неоклассическом стиле с дорическими колоннами была построена к 1738 году архитектором Луиджи Ванвителли (Luigi Vanvitelli). Арко Клементино - это ворота в порт из города, выполненные из истрийского камня в форме триумфальной арки с одним проходом.

Арка была возведена по предложению самого Ванвителли в честь папы Климента XII и по указу городских властей. Арка Клементино находится в том месте где новый пирс переходит в старый, римский, на котором 1600 лет тому назад уже была построена Арка Траяна.

Из-за смерти Ванвителли арка осталась незаконченной; впоследствии работы были возобновлены по распоряжению папы Бенедикта XIV и были поручены архитектору Филиппо Маркионни (Filippo Marchionni).

Арку изначально должна была украсить  статуя самого папы римского Климента XII, произведение скульптора Агостино Корнаккини (Agostino Cornacchini, 1738), которая была перевезена в Анкону. Но вскоре стало понятно, что конструкция арки не сможет выдержать вес мраморной статуи. Поэтому на время поиска финансовых ресурсов для усиления структуры Арки, муниципалитет Анконы решил "временно" разместить статую в центре площади Пьяцца Гранде (Piazza Grande), которая тут же была переименована в Пьяцца Дель Папа (Piazza Del Papa). А статуя Климента XII так и осталась на площади...

адрес Lungomare Vanvitelli
сайт portoanticoancona.it
вэб-камераПока нет...