добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Анкона


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 28-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Aнкона Арка Траяна

Арка Траяна
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Арка Траяна - Arco Di Traiano. Символ Анконы, Арка Траяна (Arco Di Traiano), носит имя императора, способствовавшего расцвету города. Построена в 115 году нашей эры вероятно, архитектором Аполлодором Дамасским. Арка сложена из мрамора, её высота – 14 метров, ещё 4 метра сооружению добавляет широкий постамент и ведущая к арке лестница. Она сохранилась в прекрасном состоянии и является одним из ценнейших памятников римской архитектуры. На арке стояла конная скульптура императора Траяна, но её украли ещё в V или IX веках.

Arco Di Traiano
Arco Di Traiano
Arco Di Traiano (1)
Arco Di Traiano (2)
Arco Di Traiano (3)
Arco Di Traiano (4)
Arco Di Traiano (5)
Arco Di Traiano (6)

Траян расширил и укрепил городской порт, чтобы сюда могли беспрепятственно входить римские корабли, отправлявшихся из Анконы на военные битвы, в частности, против даков. Архитектор Аполлодор (Apollodorus) Дамасский строил арку по некоторым данным с 100 по 116 год в качестве благодарности императору Траяну, который за собственный счет не только расширил городской порт, но и также построил новые доки и укрепления. Расположена арка рядом с берегом так, что с подплывающих к порту кораблей видно её издалека.

Триумфальная арка построена из турецкого мрамора, привезенного из карьеров острова Мармара, и достигает чуть более 18 метров в высоту, будучи установленной на высоком подиуме, ширина же составляет всего 3 метра. Со стороны города к арке поднимается лестница, а с противоположной примыкает оборонительная стена. Главный и задний фасады сооружения декорированы четырьмя рифлеными коринфскими колоннами. Фриз арки украшен надписями (посвященными императору), которые ранее были декорированы бронзой. Когда-то на её аттике стояла конная статуя Траяна вместе с изваяниями его сестры Ульпии Марцианы (Marciana) и жены Плотины (Plotina). На боковых сторонах красовались позолоченные ростры вражеских кораблей и бронзовые фризы, но всё это в 848 году было украдено сарацинами. Есть мнение, что это сделали готы. Вплотную к арке со стороны верфей около 950 года была построена Башня Гамбы, разрушенная при постройке цитадели в 1532 году. В 1859 году к арке пристроили лестницу, а через несколько лет ворота.

В 1996 - 2000 годах Арка Траяна перенесла реконструкцию, ей сделали подсветку. А построенные в XIX веке ворота убрали.

адрес Lungomare Vanvitelli
сайт portoanticoancona.it
вэб-камераПока нет...