добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Урбино


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Урбино Кафедральный Собор

Кафедральный Собор
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Кафедральный Собор - Cattedrale Di Urbino. Первый собор во славу Успения Пресвятой Девы Марии на этом месте был построен еще в 1021 году (по некоторым данным - в 1062 году) и с тех пор несколько раз менял свой облик. Сохранившийся до наших дней вариант появился на рубеже XVIII - XIX веков. В пещерном помещении под Кафедральным Собором находятся Пещеры Дуомо (Grotte Del Duomo), он же Ораторий в Урбино, Ораторий Делла Гротта, Ораторий Дель Сантисимо Кросифико Делла Гротта.  В Соборе есть музей - Museo Diocesano Albani.

Cattedrale Di Urbino
Cattedrale Di Urbino
Cattedrale Di Urbino (1)
Cattedrale Di Urbino (2)
Museo Diocesano Albani

Первый собор на этом месте был построен еще в 1021 году и с тех пор несколько раз менял свой облик, в том числе по планам архитектора Франческо Ди Джорджио Мартини (Francesco di Giorgio Martini) по приказу Федерико да Монтефельтро. Более или менее законченный облик он приобрел в 1604 году. Но в 1789 году был сильно поврежден землетрясением. И был перестроен в неоклассическом стиле архитектором Джузеппе Валадье (Giuseppe Valadier) к 1801 году.

Имеет строгий и сдержанный фасад. В плане имеет форму латинского креста с тремя нефами и величественным куполом, через большие окна которого поступает много света. Фасад увенчан треугольным фронтоном, опирающимся на пилястры. На фронтоне помещены пять статуй добродетелей и святых: Милосердие, Вера, Надежда, Святой Иоанн Златоуст и Святой Августин. К входному порталу ведет широкая, во весь фасад, лестница, украшенная статуями Блаженного Сан-Майнардо и Святого Кресценция, которого в городе почитают как покровителя и заступника.

Внутренне убранство отличается лаконичностью. Сдвоенные мраморные колонны разделяют нефы. Стены украшены прекрасными фресками знаменитых художников на евангелистские мотивы. Во внутреннем убранстве выделяется алтарь работы Камилло Рускони (Camillo Rusconi), купольная роспись, а также ценные живописные полотна "Тайная Вечеря" Федерико Бароччи (Federico Barocci), работы Тимотео Вити, работы Пьеро делла Франческа, "Успение Пресвятой Девы Марии" Франца Рихарда Унтербергера (Franz Richard Unterberger); "Мученичество Святого Себастьяна" Федерико Бароччи (Federico Barocci); "Благовещенье" Раффаэлло Мотта (Raffaello Motta) и др. Во время последней перестройки появился фасад по проекту Камилло Мориджа (Camillo Morigia), добавлена колокольня, установлены скульптурные изображения Святых – защитников Урбино.

Пещеры Дуомо (Grotte del Duomo) находится в пещерном помещении под собором. Время строительства относится к XVI — XIX векам. Изначально эти помещения использовались как подсобки для магазинов. В начале XVI века герцог Джиобальдо да Монтефельно передал в качестве пожертвования два помещения в монашеское братство отца Джироламо Рекальчи. В его состав входит четыре небольшие часовни. Часовня Рождества находится первой на пути посетителей. Свод расписан фресками начала XVIII века, с 1682 года тут хранится картина с изображением сюжета на тему Рождества Христова. Часовня Воскресенья хранит скульптуру Пьета, предположительно, автор Джованни Бандинини, росписи с изображением Благовещения Богородицы и Триумфа Креста. Часовня Распятия — в ней находится чудотворное Распятие, гробница последнего герцога Урбано. Часовня Гроба Господня - датируется началом XVII столетия, здесь находится скульптурная группа, относящаяся к XV веку, представляющая снятие Иисуса с креста.

В Соборе есть музей Museo Diocesano Albani, который открыт с 9.30 - 13.30, а затем, с 14.30 - 18.30, вход 3.50 Евро. Время работы самого собора — с 7.30 до 13.00 и с 14.00 до 19.00. Стоимость посещения собора — бесплатно!

адрес Piazza Pascoli 1
сайт museodiocesanourbino.it
вэб-камераПока нет...