Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:
...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:...любая информация может быть полезной!
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!
Дворец Акселя Оксеншерна - Axel Oxenstierna palace. Красный дворец на север от Стурчюркан, здесь, рядом с сегодняшней аптекой Kronan, уронил в грязь корону Карл XII выезжая с коронации в Стурчюркан. Здание в стиле маньеризма. Дворец спроектирован архитектором Жаном де ла Валле для канцлера Акселя Оксеншерна (1583–1654). Строительство началось в 1653 году.
Чтобы удовлетворить требования архитектуры барокко к осевой форме, Жан де ла Валле создал оптическую иллюзию: разместил окна под углом к фасаду, что создаёт иллюзию горизонтальности фасада, несмотря на наклон земли. Дворец хорошо сохранился, особенно в экстерьере. Внутри здание также имеет хорошо сохранившийся интерьер с в основном оригинальной планировкой этажей. Фасады частично выполнены из каменного камня, частично покрыты красной штукатуркой, которая использовалась изначально. На фасаде есть невысокий промежуточный этаж (мезонин). В верхушке каждого окна видно яблоко (держава) — королевский символ, который подчёркивал высокий статус канцлера Акселя Оксеншерна.
Масштабы дворца поражали: с первого дня он имел пять этажей, в то время как основные каменные постройки того времени были двух- или трёхэтажными. По высоте он уступал лишь королевскому дворцу и стоявшей рядом церкви. Изначально дворец должен был быть более просторным, но со смертью Акселя Оксеншерна в 1654 году и его сына Эрика двумя годами позже строительство было прервано, и дворец так и не был завершён.
В 1668–1680 годах дворец служил резиденцией центрального банка Швеции (Riksbanken).
В 1935 году дворец был внесён в список исторических памятников.
В 2013 году Шведское агентство недвижимости отремонтировало фасад дворца. Более ранняя реконструкция помещений проводилась в 1993–1994 годах.