добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Норвегия

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:  ...любая информация может быть полезной!
Стокгольм Музей Современного Искусства

Музей Современного Искусства
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Современного Искусства - Moderna Museet. Владеет одной из лучших коллекций искусства XX века в Европе, включая работы Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Энди Уорхола и Анри Матисса, а также интерактивными инсталляциями вроде гигантских зеркальных горок Stockholm Slides от Карстена Хёллера. Слева от главного входа памятник Ленину — самый странный в мире. Монумент представляет собой кусок трамвайной рельсы, отороченной булыжником: через нее якобы переходил в Стокгольме Ильич.

Музей открыли в 1958 году, первым директором был Отто Скёльд. 

В 1994 — 1998 годы здание музея было перестроено по проекту Рафаэля Монео, одну из галерей спланировал Ренцо Пьяно. С 1999 по 2008 год директрисой музея была бывшая министр Риксдага Анна-Грета Лейон. C 2010 года музей возглавляет Даниэль Бирнбаум. Основная экспозиция вначале была бесплатной.


Постоянная экспозиция разделена на три части по хронологическому принципу: «Сейчас» (с 1969 года до наших дней), «Будущее» (1940–1969) и «Новое время» (1900–1939).  В музее представлено около 140 тысяч образцов современного искусства, включая работы Матисса, Пикассо, Малевича, Альберто Джакометти, Джорджо де Кирико, Дали, Марселя Дюшана, Александра Колдера, Луизы Буржуа, Энди Уорхола, Жана Тенгели и Ники де Сен-Фалль, Роберта Раушенберга, Пера Киркеби, Ульриха Рюкрима, Дэна Грэма, а также русских конструктивистов, башни Татлина (Монумент Третьего интернационала) и других его вещей.


Организована программа временных выставок, где показывают авангардные работы шведских и зарубежных авторов. Также в музее представлены фотография (работы Нан Голдин, Синди Шерман, Ирвинга Пенна) и кино. 

В 1993 году из музея были украдены 6 работ Пикассо и 2 работы Жоржа Брака, общей стоимостью более 40 млн фунтов стерлингов. Три вещи Пикассо были потом найдены и возвращены.

Под открытым небом вокруг здания установлены яркие фантастические фигуры Ники де Сен-Фалль и мобили Александра Колдера.

На верхнем этаже работает ресторан и кафе со шведской кухней и панорамным видом на залив и исторический район Гамла Стан, сувенирный магазин и библиотека (в том числе по фотографии).  

Часы работы: Вторник и пятница: 10:00 – 20:00; Среда, четверг, суббота и воскресенье: 10:00 – 16:00. Понедельник — выходной.Цены на билеты: Полный билет стоит 170 крон.  Каждую пятницу вечером с 18:00 до 20:00 вход на постоянную экспозицию бесплатный для всех (акция возобновляется с 21 августа)



адрес
modernamuseet.se
сайт

Slupskjulsvägen 9

вэб-камераПока нет...