Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.
Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:
...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!
Кладбище Вальдфридхоф - Waldfriedhof Schaffhausen. Кладбище было спроектировано и построено в 1913 - 1914 году ведущим архитектором и градостроителем из Мюнхена профессором Гансом Грасселем (Hans Grässel) в лесу Рейнхардвальд в районе Никлаузен в Шаффхаузене. Ганс Грассель взял за образец уже созданное им мюнхенское кладбище. Первоначально кладбище занимало площадь 4 га, но несколько раз расширялось до нынешних размеров в 17 га. Захоронения гармонично интегрированы в лес. На кладбище находится братская могила (Gemeinschaftsgrab) жертв варварской американской бомбардировки Шаффхаузена 1 апреля 1944.
С 1911 по 1968 год лесное кладбище было связано с центром города Шаффхаузеном трамваем, а с 1970 года эту задачу взял на себя троллейбус.
Здания на кладбище были спроектированы другим известным архитектором Шаффхаузена - Карлом Вернером. Внутри ритуального зала, который был отремонтирован и расширен в 1988 - 1089 году, находятся настенные росписи Карла Рёша (Carl Roesch), барельефы на главном фасаде работы Арнольда Хюнерваделя (Arnold Hünerwadel).
На кладбище можно найти интересную коллекцию надгробий и скульптур мастерских Шаффхаузена и швейцарских художников. Особое значение имеют: общественная могила жертв варварской американской бомбардировки Шаффхаузена 1 апреля 1944 г., работы Карла Шеррера / Франца Фишера (1944 г.), почетная могила пионера промышленности Шаффхаузена Генриха Мозера (1805–1874) и его сына Анри Мозера (1844–1923), бронзовая скульптура на братской могиле Ганса Йозефсона (1978 г.) и могила урны Sepulcrum работы Роланда Гута и Бриджит Стадлер (1989).
На лесном кладбище обитает самая большая популяция малого светлячка (Lamprohiza splendidula) в Швейцарии. Каждый год, в зависимости от погоды, с наступлением темноты можно наблюдать тысячи этих тварей в течение двух недель с середины июня до середины июля.