добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Грюйер


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 19-04-24

102,8
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Грюйер ! Как доехать до Грюйера

! Как доехать до Грюйера

! Как доехать до Грюйера. Два самых простых способа добраться в город: на автомобиле и на Шоколадном поезде, который отправляется из Монтрё. Другие маршруты длиннее и сложнее – следует совершить пересадку во Фрибуре, а затем в поселении Булль.

Монтрё — Грюйер: время в пути: 1:16, но прямых направлений от Монтрё до Грюйера нет, предстоит пересадка в Montbovon (15 мин). Стоимость билетов: 20.20 CHF в одну сторону вторым классом.

Лозанна — Грюйер: время в пути: 1:15 — 1:30, но прямых направлений тоже нет, предстоят две пересадки в Palezieux (S 5, 21 мин) и в Bulle (S 50, 40 мин). Стоимость билетов: 23.80 CHF в одну сторону вторым классом.

Маршрут из Цюриха занимает 2 часа 30 минут и предполагает две пересадки: на вокзале в Цюрихе сначала нужно сесть на поезд Zurich HB — Fribourg, который отправляется каждый час в 32 минуты, продолжительность в пути около 1 часа 20 минут; затем пересесть на автобус Fribourg Gare — Bulle Gare (на автобусе 1017, 1021, 1023, 1031, 1035 и др., 28 минут в дороге); затем следует сесть на пригородный поезд Bulle – Gruyeres, ехать придется всего 5-6 минут. Общая стоимость проезда в одну сторону составляет около 74 франков.

Билеты можно приобрести на сайте www.sbb.ch. Стоимость указана ориентировочно и может изменяться.

Автобус из Булля останавливается на главной улице Rue De Burg.  

Если вы приехали на машине, то у подножия холма вас ждет бесплатная парковка. Город закрыт для автотранспорта. Взобравшись пешком на холм вы пройдете через старинные ворота и выйдете на главную удицу - Rue de Burg.