добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Полезные статьи 1 Гостеприимный город Тбилиси

Гостеприимный город Тбилиси
03.07.17 00:00

Тбилиси – это столица и самый большой город в Грузии. Он находится в долине реки Куры, а именно на ее берегу и занимает площадь 720 м2. В городе проживет около 1 миллиона человек.

Особенности Тбилиси

В столице Грузии имеется много прекрасных пейзажей: начиная от берега реки и заканчивая небольшими зелеными уголками в центре города. В Тбилиси раскинулись прекрасные парки, скверы и сады. Самый крупный парк – это Ваке парк, а самый старый – Александровский. Зелёные уголки совмещаются здесь с современными многоэтажками, поэтому природа отлично сливается с инфраструктурой.

В Тбилиси довольно богатая архитектура. Город был основан в V веке, поэтому здесь вы сможете найти архитектурные творения абсолютно разных стилей и времени. Особенно много памятников и зданий, связанных с историческими событиями, так как этот город стал одним из центров главных исторических событий в Азии.

Главные достопримечательности Тбилиси

Самые интересные и популярные архитектурные строения в Тбилиси — это храмы и церкви. Нарикала – это огромная крепость, которая была создана еще до основания города. Сейчас это самая старая и большая церковь в Тбилиси. В разное время она принадлежала разным народам, поэтому сейчас там сохранились отблески культуры различных национальностей.
Сиони – похожий храм, но он было построен на несколько веков позже. Также популярными храмами в Тбилиси являются Цминда Самеба, Анчисхати, Светицховели, Сиони и Метехи. Все они имеют свои архитектурные особенности, так как были построены в разное время, разными народами и представляют различные религии.

Почти в каждой стране есть монументы, которые становятся символами страны и одними из главных достопримечательностей. К примеру, статуя Свободы, Статуя Хритса и т.д. В Тбилиси символом Грузии стал монумент Мать Грузия. Она достигает высоты 20 метров, и символизирует менталитет грузинского народа: женщина держит в одной руке чашу с вином (для тех, кто пришел с миром) и меч (для врагов).

Пожалуй, самое посещаемые места в Тбилиси — это не исторические здания и памятники, а чудесные парки и другие природные уголки в Тбилиси.

Тбилисский этнографический музей – это не только красивая природная зона, где можно насладиться природой и отдохнуть, но и узнать почти все о грузинских национальных традициях и быте. Экспозиция парка включает 70 построек и 8000 предметов. Все они связаны с грузинской культурой в разные периоды времени. Здесь есть дома, которые строили грузины, винодельни, мельницы и даже усыпальницы VI—VII веков. В домах можно увидеть бытовые предметы: печи, прядильни, посуду, одежду, мебель и т.д.

Еще одна подобная достопримечательность – это тбилисский исторический музей. Здесь также представляет быт и культура грузинского народа, но уже более позднего времени – ближе к XX веку.

В общем в Тбилиси вы сможете не только отдохнуть, насладится национальной кухней, поправить здоровье, но и сполна познакомится с культурой Грузии на протяжении всего ее существования.

Польза гида в поездке в Грузии

Присутствие гида в вашем путешествии совсем необязательно, так как Грузия перебывала в составе СССР и там вы сможете обойтись без переводчика, но это только в том случае, если вы не собираетесь посещать никакие достопримечательности.

Где бы вы не оказались, в Тбилиси множество исторических мест, с которыми связаны интересные события, поэтому было не плохо взять с собой гида. С ним вы сможете легко ориентироваться в городе и при посещении других достопримечательностей. В любом туристическом месте вам обязательно предложат заказать экскурсовода, но так как Тбилиси — это популярный туристический центр, экскурсия обойдется вам недешево. В этом случае лучше всего нанять гида по Тбилиси заранее на needguide.ru, перед поездкой. Так вы хорошо сэкономите и с гидом ваша поездка станет еще увлекательнее и полезнее.

Последнее обновление 13.05.18 22:48